Запад может помешать переговорам между Россией и Украиной - эксперт

США заинтересованы в эскалации конфликта

Москва и Киев в ходе переговорного процесса по урегулированию кризисной ситуации достигли определенных позитивных результатов. Меж тем, Запад своими действиями может свести на нет любой вариант компромисса, о котором договорятся российская и украинская делегации. Об этом заявил аналитик Вань Цинсун.

В интервью РИА Новости он оценил перспективу завершения специальной военной операции по защите независимых ДНР и ЛНР. Эксперт позитивно оценил переговоры между двумя странами. В то же время он выразил опасение за достигнутые договоренности, сославшись на негативное влияние западных стран.

В частности, США и Евросоюз продолжают поставки вооружений Незалежной. Кроме того, по мнению аналитика, они усиливают эскалацию конфликта, наращивая экономическое давление на Россию. Меж тем, наша страна выступила за снижение военной активности в ходе спецоперации, напомнил эксперт.

Он подчеркнул, что "атмосфера двусторонних переговоров лицом к лицу не была напряженной". Москва и Киев стремились достигнуть политического урегулирования конфликта, уверен эксперт. По его словам, Запад, напротив, препятствует тому, чтобы стороны достигли компромисса.

Эксперт обратил особое внимание на риторику американского лидера Джо Байдена, который во время европейского турне призвал чуть ли не к свержению власти в России. Об этом сообщает "Общественная служба новостей". По мнению аналитика, этот риторика президента США направлена лишь на усиление конфликта.

К слову, хозяин Белого дома уже нарвался на жесткую критику за хамское отношение к своему российскому коллеге Владимиру Путину.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей