В России обещали найти всех пытавших российских военнопленных украинских националистов

На Смоленской площади готовят материалы для международного суда

МИД и Минобороны РФ собирают данные о преступлениях против российских военных со стороны украинских силовиков, чтобы направить в международные организации. Об этом сегодня заявила директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова на традиционном брифинге.

"Все люди, которые причастны к подобным преступлениям в отношении российских военнослужащих, как об этом уже говорило руководство нашей страны и силовой блок нашей страны, те люди, которые занимаются раскрытием преступлений, они эту позицию четко обозначили, будут найдены и преданы суду", – цитирует РИА "Новости" дипломата.

Захарова добавила, что о форме привлечения к ответственности тех, кто причастен к пыткам наших военных, будет решено чуть позднее.

"Они свою "награду" получат", – подчеркнула она.

Кроме того, сегодня Минобороны России призвало ООН, ОБСЕ, МККК, а также власти Германии, Турции и Франции, активно работающих на украинском гуманитарном направлении, потребовать от киевского режима немедленно обеспечить доступ представителей Международного Комитета Красного Креста к российским военнопленным.

В ведомстве отметили, что необходимо установить, в каких условиях они содержатся и провести углубленное медицинское освидетельствование наших бойцов. В Москве требуют передачи отчетных документов российской стороне и международным организациям.

Напомним, на этой неделе Минобороны распространило видеокадры с рассказами бывших военнопленных ВС РФ, которых ранее обменяли на украинских силовиков. Бойцы сообщили, каким пыткам и варварскому обращению они подвергались со стороны ВСУ и СБУ.

Источник: РИА Новости ✓ Надежный источник

Выбор читателей