На Украину из Словакии доставлен ЗРК С-300 – СМИ

В офисе Зеленского ликуют от новостей по поставкам вооружений с Запада

Комплекс противовоздушной обороны советского производства С-300 доставлен на Украину из Словакии. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщил канал TVNOVINY.sk со ссылкой на премьер-министра республики Эдуарда Хегера.

Отмечается, что операция по перевозке ЗРК была строго засекречена, но теперь С-300 уже на территории Украины.

По словам Хегера, руководство Словакии приняло "ответственное решение", чтобы "спасти как можно больше невинных украинцев". При этом в Братиславе подчеркивают, что передача Украине С-300 не означает вступление Словакии в войну.

Тем временем советник главы офиса президента Зеленского Алексей Арестович заявил, что Запад наконец-то предоставил Украине "реально тяжелое вооружение". "Благая весть", – написал он в своем телеграм-канале, опубликовав свое изображение на фоне персонажа фильма "Звездные Войны" Дарта Вейдера.

Ранее в Москве предупредили, что поставки Украине оружия советского и российского производства незаконны, поскольку в договорах четко указано, что передача вооружений третьей стороне возможно только при согласии РФ. "Мы не позволим материализоваться этим рискам", – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Накануне генерал Пентагона Марк Милли заявил, что ситуация на Украине обостряется и есть большая вероятность перерастания конфликта в мировую войну. При этом США, ЕС и Великобритания объявили о наращивании поставок оружия Незалежной.

Источник: TVNOVINY.sk ✓ Надежный источник

Выбор читателей