Джабаров указал на цели авиаударов ВСУ по приграничным районам России

Военные Незалежной саботируют возобновление переговорного процесса между Киевом и Москвой

ВСУ наносят артиллерийские и авиаудары по приграничным районам России, чтобы саботировать мирные переговоры киевского режима с Москвой. К такому выводу пришел первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Ранее в четверг, 14 апреля, украинские военные на двух вертолетах незаконно вторглись в российское воздушное пространство и нанесли не менее шести авиаударов по жилым домам в поселке Климово Брянской области. В результате этого ЧП пострадали семь человек, в том числе ребенок 2020 года рождения. Также повреждены как минимум шесть жилых домов по улицам Заречная и Ленина.

Кроме того, сегодня вэсэушники обстреляли село Сподарюшино в Белгородской области. Жертв и разрушений там нет.

"Украинцы все это для того и производят, чтобы переговоры были сорваны. Они провоцируют, заявляют, что якобы россияне сами себя обстреливают на своих территориях, это фантастика", – заметил сенатор.

Джабаров считает, что после такой провокации Москва должна предпринять меры для усиления защиты границ РФ, чтобы не допустить пролетов авиации противника, передает "Лента.ру". Он напомнил об успешных действиях отечественных ВКС в Сирии, где стоят наши ЗРПК "Панцири".

Член Совфеда указал, что подобные обстрелы российских территорий только усложнят ход переговоров между Москвой и Киевом. По его мнению, их возможно возобновить лишь когда Мариуполь будет весь взят под контроль ВС РФ.

Добавим, сегодняшняя воздушная атака ВСУ стала второй после начала спецоперации России по демилитаризации и денацификации Украины. Первый такой налет украинцы совершили рано утром 1 апреля. Авиаударам подверглись нефтебаза и типография в Белгороде.

Тогда российский военный эксперт Алексей Леонков заявил, что подобную провокацию ВСУ могли совершить исключительно под руководством натовских специалистов, в том числе разведки.

Источник: Лента.ру ✓ Надежный источник

Выбор читателей