Визит Папы Римского в Киев оказался под угрозой срыва

Украинцы возмутились из-за "неприемлемого жеста" пантифика

Папа Франциск решил провести крестный ход в поддержку мира – сопровождать его в этом он попросил двух женщин, россиянку и украинку, которые должны нести крест. Однако подобное решение граждане Украины посчитали "неприемлемым жестом", передает Marianne.

Представители понтифика пытались донести, что Франциск является религиозным деятелем, а не политиком. Акт должен был символизировать собой умиротворение между двумя народами. 

"Франциск действует в соответствии с евангельским духом примирения, потому что Бог не разделяет добро и зло, друзей и врагов", – пояснили в Ватикане.

Киевские религиозные институты решение Папы назвали "непонятным и оскорбительным". Однако представители понтифика расценивают подобные слова как форму давления и вмешательства. Изменять программу там не планируют.

Окружение Папы также объяснило итальянской прессе, что Франциск не играет никакой политической роли и что он действует только в рамках своих пастырских функций, которые заключаются в объединении людей, особенно когда между ними конфликт. Они пояснили, что две женщины, которые понесут крест, не будут просить прощения – лишь помочь Бога посодействовать примирению.

Тем не менее, отмечает издание, после этого визит Франциска в Киев, во время которого он собирался предложить мирное соглашение, становится затруднительным.

Источник: Marianne ✓ Надежный источник

Выбор читателей