Референдум в Каталонии развалит ЕС

Чего не удалось добиться Лондону, совершит Барселона: в Евросоюзе раскол из-за борьбы испанской автономии за независимость

В случае отделения от Испании каталонцы автоматически выпадут и из Евросоюза. Как сообщил ТАСС дипломатический источник в Брюсселе, регион может подать заявку на вступление в объединение, но, во-первых, переговоры будут длительными, а во-вторых, скорее всего, с отрицательным результатом. Поскольку ссориться с Мадридом Брюссель не собирается.

Однако об этом Барселону (столицу региона Каталония) предупреждают исключительно в кулуарах. На официальном уровне Европа считает состоявшийся в минувшее воскресенье референдум о независимости Каталонии незаконным. Это еще раз подтвердил в понедельник официальный представитель Еврокомиссии (ЕК) Маргаритис Схинас. Соответственно, поэтому ни о каких "может быть" не идет и речи.

Дело в том, что "институты ЕС рассматривают ситуацию в регионе как внутреннее дело", поделился ранее информацией европейский дипломат. Единственное, что может Еврокомиссия, - это запустить процедуру проверки нарушений в действиях полиции против гражданского общества. Но это также неизбежно приведет к противостоянию Брюсселя и Мадрида. Следовательно, европейцам выгоднее держать глаза максимально закрытыми.

Вместе с тем многие в ЕК поддерживают референдум в Каталонии. В частности, заместитель председателя Европарламента, австрийский евродепутат от партии "Зеленые" Ульрике Луначек накануне заявляла, что референдум является законным. По ее мнению, итоги плебисцита по меньшей мере должны склонить испанские власти к расширению диалога с правительством автономии, а не к его блокаде.

Пока же происходит ровно наоборот. "Государство использовало дубинки в качестве инструмента для диалога", - сказал официальный представитель правительства автономии Жорди Туруль, комментируя жесткие меры полиции против сторонников референдума. На этом фоне в Барселоне не исключают, что Мадрид полностью лишит Каталонию прав, которыми регион пользовался в качестве автономной области, пишет ТАСС.  

Пострадать может и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер. Правда, не столько из-за состоявшегося плебисцита, сколько из-за собственного молчания в связи с подавлением Мадридом возникших беспорядков. В частности, входящая в правящую в Бельгии правительственную коалицию партия "Новый фламандский альянс" призвала к отставке Юнкера, который не отреагировал на насилие в Испании. Напомним, накануне медицинская помощь потребовалась более 800 жителям Каталонии. Они пострадали от резиновых пуль и слезоточивого газа, которыми испанские силовики пытались помешать гражданам высказать свое мнение на референдуме.

В целом, сейчас от того, как отреагирует Евросоюз на события в Испании, зависит судьба всей Европы, считает председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Леонид Слуцкий. Каталонцы намерены обратиться в ЕК с жалобой на нарушение прав человека на свободу высказывания. "Это станет "лакмусовой бумажкой" на проявление двойных стандартов: согласится ли Брюссель с правом наций на самоопределение, как это было выгодно с Косово, или продолжит отстаивать принцип территориальной целостности, как мы это видели в случаях с другими народами", - цитирует депутата РИА "Новости"

Однако Европа сама открыла ящик Пандоры, спровоцировав, а затем признав отделение Косово от Сербии. И если отказ признавать право на самоопределение Крыма власти ЕС еще могут объяснить своим гражданам одним магическим словом "Россия", то с Испанией такой номер не пройдет.

На самом деле, выход у Брюсселя только один: заставить Мадрид пойти на компромисс и договориться с Барселоной о том, чтобы Каталония осталась в составе Испании, но пользовалась большими правами и свободами. Иначе развалится не только Испания, но и сама идея централизации власти, которую продвигает Евросоюз.

Тем временем зашевелилась испанская Страна басков, вдохновленная примером Каталонии. Активизировались сторонники отделения Шотландии от Великобритании. В общем, каталонцы сильно встряхнули старушку Европу, и не понятно, соберет ли она косточки.

По официальным данным, в референдуме 1 октября приняли участие 2,02 млн человек из 5,3 млн избирателей. 90% проголосовавших сказали "да" отделению Каталонии от Испании.

Выбор читателей