Украинские элиты вышли на тропу войны

Противостояние кланов в Незалежной обострилось. Но в развязывании крупной "войны" никто не заинтересован

В рядах главных политиков соседней страны зреет раскол. Но от решительных шагов они пока воздерживаются из страха потерять и без того падающий авторитет.

Конфликт президента и главы МВД Украины на самом деле существует, подтвердил RT источник в партии "Народный фронт". Даже Михаил Саакашвили в одном из интервью назвал министра внутренних дел и главу Незалежной "временными союзниками, которые друг друга ненавидят".

Зато Арсений Яценюк, по его мнению, и после отставки не потерял влияния на правительство и продолжает контролировать его действия с помощью Арсена Авакова и Владимира Гройсмана. А ведь именно премьер в 2014 г. повлиял на назначение главы МВД. И это не дало президенту власти над всеми силовиками страны.

Противоречия внутри украинской элиты снова обострились в июле. А в сентябре конкуренты решили уменьшить напряженность. "Народный фронт" Яценюка, к которому относится Аваков, и Блок Петра Порошенко попытались объединиться для участия в парламентских выборах. Но не вышло: бывшего премьера не устраивают предложенные президентом условия.

Порошенко давно хочет найти замену Авакову, сообщил источник, близкий к администрации президента. Только "сделать это невозможно" - "пропрезидентская коалиция распадется", пояснил он.

С ним согласен директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник. Противостояние Порошенко и "Народного фронта" из-за контроля над силовым блоком и финансами никогда не прекращалось, однако стороны не заинтересованы в масштабной "войне", подчеркнул эксперт.

Выбор читателей