Конфликт Порошенко и Авакова длится давно

У президента и главы МВД Украины разные подходы к вопросам обеспечения безопасности и проведения расследований в стране

Президент и министр внутренних дел Украины не ладят с первого дня. Противоречия у них появились, как только Петр Порошенко вступил в должность главы государства 25 мая 2014 года. Об этом рассказал советник главы МВД Антон Геращенко.

"Конфликт существует", - ответил он на вопрос ведущего в эфире телеканала ICTV. А причина его проста - Порошенко и Аваков не могут договориться по вопросам обеспечения безопасности и проведения криминальных расследований, а проще говоря - оба хотят контролировать правоохранительные органы.

По словам Геращенко, у лидера Порошенко была навязчивая идея - контролировать всю правоохранительную систему Украины. Однако ужиться у политиков худо-бедно получилось. 

"Президент отвечает за СБУ и несет ответственность за все позитивные и негативные изменения в СБУ, президент предлагает генпрокурора и вместе с Верховной Радой делит эту ответственность, министр внутренних дел Арсен Аваков (…) является балансом власти в этой стране и гарантом недопущения тех ошибок и преступлений, которые были допущены Януковичем и его окружением", - заключил он. 

Выбор читателей