Мадуро поблагодарил судьбу за Путина

Президент Венесуэлы прошелся по мировым политикам и попросил денег

Если бы не Россия, то Венесуэла давно была бы в глубокой яме. Это признал Николас Мадуро, выступая в Москве на международной "Российской энергетической неделе". В первую очередь речь идет о военно-технической мощи Республики, которую она сохраняет благодаря российскому руководству. Причем, что особенно приятно, Москву не нужно упрашивать о сотрудничестве: "Я уверен, даже если мы не будем просить, нам дадут еще больше поддержки для увеличения обороноспособности и суверенитета Венесуэлы", - заявил Мадуро.

Впрочем, Каракас в долгу не останется. Как подчеркнул Мадуро, все свои обязательства, в том числе перед Россией, Республика выполняет. Да, она просит перенести сроки выплат по кредитам, но это обычная процедура. "Любое финансовое обязательство перед любым банком или государством может быть реструктурировано", - напомнил он, указав, вместе с тем, что у его страны "нет трудностей" финансового характера.

Но есть проблемы с политиками, возомнившими себя властителями мира, а на самом деле - обычными невеждами. Так Мадуро прошелся по президенту США Дональду Трампу. «Трамп даже не знает, где находится Венесуэла. Он не знает, где находится Пуэрто-Рико… Ему говоришь "Симон Боливар", а он думает, что это рок-певец", - цитирует РИА "Новости" венесуэльского лидера.

Другое дело - президент России: и в политике хорошо ориентируется, и в географии. "Спасибо жизни, что в мире есть такой лидер, лидер страны с быстро развивающейся экономикой - Владимир Путин",- провозгласил Мадуро.

После визита в Москву президент Венесуэлы планирует поехать в Белоруссию и Турцию.

Как напоминает РБК, Россия открыла для Венесуэлы кредитную линию в декабре 2011 г. на $4 млрд для покупки оружия. В настоящее время сумма долга достигла $3,6 миллиарда.

Летом 2017 г. Счетная палата РФ назвала Венесуэлу "неисправным должником" за регулярные просрочки платежей. Прибывший в Москву на Неделю энергетики Мадуро не исключил, что страны будут договариваться о реструктуризации кредита.

Выбор читателей