Тиллерсон пошел против Трампа

Обострение отношений между первыми лицами США перешло в горячую фазу – СМИ обсуждают, как госсекретарь обозвал президента "придурком"

Многочисленные слухи о грядущей отставке главы дипломатического ведомства США Рекса Тиллерсона, муссировавшиеся в американской прессе последний месяц, получили неожиданное подтверждение. Оказывается, минувшим летом госсекретарь всерьез был намерен покинуть Белый дом после того, как его позиции заметно разошлись с позициями президента США. Разногласия политиков касались целого ряда внешнеполитических вопросов от численности войск США в Афганистане до блокады Катара и Кубы. 

По данным телеканала NBC News, президент привел госсекретаря  бешенства политическим выступлением перед "Бойскаутами Америки". После этого Тиллерсон позволил себе выругаться в адрес Трампа, назвав его "придурком" в присутствии сотрудников Пентагона и Белого дома. Хотя конкретных свидетелей столь непочтительного отношения к хозяину Белого дома не называют, но в прессу просочились подробности от нескольких очевидцев.   

Взаимное разочарование обоих политиков друг другом уже привело к тому, что на Капитолийском холме уже подыскали замену госсекретарю в лице действующего постоянного представителя США при ООН Никки Хейли. А летнюю отставку Тиллерсона удалось предотвратить вице-президенту США Майклу Пенсу, уговорившему госсекретаря не покидать свой пост хотя бы до Нового года. Что, кстати, не исключает его отставки по воле Трампа. 

Просочившаяся в СМИ история про "придурка" Трампа вынудила Тиллерсона объясниться с журналистами. В среду госсекретарь выступил на брифинге, где не стал опровергать информацию об оскорблениях в адрес Трампа, но отрицал, что когда-либо он раздумывал об отставке. Госсекретарь также выразил одобрение внешней политикой Белого дома, специально указав, что он считает президента США "умным" и "ответственным". 

Для пущей убедительности Тиллерсон использовал имидж провинциала, которого замучали столичные интриги. Он заявил, что что не позволит "абсурду", с которым он столкнулся в Вашингтоне, разобщить администрацию Дональда Трампа, пишет РИА Новости.

В свою очередь президент США в присущей ему манере обвинил СМИ в публикации фейковых новостей и потребовал извинений от NBC News, так как изложенную каналом историю Тиллерсон опроверг. Журналистов Трамп обругал, как водится, через свой Twitter.

Остается только гадать, когда в Госдепартаменте США откроется новая топовая вакансия. 

Выбор читателей