Националисты атакуют Верховную раду

Около здания украинского парламента собрались противники закона о Донбассе

В митинге участвуют около сотни человек с флагами и символикой партий "Национальный корпус" и "ВО "Свобода". Протестующие требуют отказаться от принятия законопроекта о реинтеграции Донбасса. По информации "Украины.ру", среди участников есть представители запрещенной в РФ экстремистской организации "Правый сектор*".

Как пишет "Громадское", на акцию собрались около 200 человек. Националисты заявляют, что закон о реинтеграции Донбасса "легализует центр сепаратизма". По словам председателя "Национального корпуса" Сергея Филимонова, дальнейшие действия его сторонников будут зависеть от того, как проголосуют депутаты.

Как сообщалось ранее, закон о реинтеграции Донбасса был внесен на рассмотрение президентом Украины Петром Порошенко 4 октября. Проект закона предусматривает статус оккупированных Россией территорий для всех населенных пунктов, которые сейчас контролируют армии Донецкой и Луганской народных республик. В документе предлагается переложить ответственность за события на юго-востоке Украины на Россию. Кроме того, в числе инициатив Порошенко значится продление на год особого статуса Донбассу.

Против продления статуса региона уже выступили лидер фракции Радикальной партии Олег Ляшко и представители партии "Свобода" в Верховной раде. В частности, Ляшко заявил, что поддерживающие этот закон США, Франция и Германия должны сначала подать личный пример и присвоить особый статус, например, Техасу и Баварии. При этом Ляшко одобрил в целом законопроект о реинтеграции, добавив, что его нужно лишь доработать.

Более категоричным оказался член партии "Свобода" и внефракционный депутат Олег Осуховский. Обе инициативы Порошенко депутат назвал "капитуляцией и троянским конем" для Украины.

"Мы постоянно призываем власть забыть о минских договоренностях и переходить на будапештский или женевский формат, привлекать наших партнеров - Британию, США", - цитирует Осуховского "Украина.ру".

В свою очередь, депутат Рады Андрей Левус перед голосованием по законопроекту предложил отказаться от приоритета минских соглашений, прописанного в статье 7 законопроекта. По его словам, "Минск-2" не ратифицирован Верховной радой и поэтому не имеет силу, передает РИА ФАН.

Срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса истекает 18 октября. В связи с этим закон о реинтеграции должен вступить в силу именно до этой даты.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей