Раду озаботили реинтеграцией Донбасса

В парламенте Украины зарегистрирован документ, в котором говорится, что Россия оккупировала Донецкую и Луганскую области

Законопроект с громким и тяжеловесным названием "Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях" под номером 7163 внесен в Верховную раду в среду, 4 октября.

Как сообщает телеканал "112", его инициировал сам президент Незалежной Петр Порошенко.

В пояснительной записке к документу ожидаемо отдельные районы Донецкой и Луганской областей определяются как временно оккупированные Россией территории Украины.

Также в законопроекте фиксируется порядок руководства мероприятиями по обеспечению национальной безопасности и обороны на этих территориях. Теперь силовиками будет управлять Объединенный оперативный штаб ВСУ.

"Непосредственное руководство силами и средствами Вооруженных сил Украины, других военных формирований, Министерства внутренних дел Украины, Национальной полиции Украины, центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере гражданской защиты, привлекаемых к проведению мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, сдерживания и отпора российской вооруженной агрессии в Донецкой и Луганской областях, возлагается на Объединенный оперативный штаб Вооруженных сил Украины", - говорится в тексте документа.

Порошенко предлагает законодательно закрепить статус оккупированных Россией территорий для всех населенных пунктов, которые сейчас контролируют армии ЛНР и ДНР.

Помимо этого, в документе говорится, что Украина не является ответственной за "российскую агрессию" в Донбассе и за действия поддерживаемых Москвой вооруженных формирований.

А правительству Незалежной предлагается мониторить состояние "соблюдения прав и свобод человека и гражданина" и документировать факты их возможного нарушения "на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях" и все претензии предъявлять к Российской Федерации.

Издание отмечает, что в Раде тут же появился альтернативный законопроект №7163-1, который внесла группа депутатов во главе с вице-спикером Оксаной Сыроид.

Накануне в украинских СМИ и соцсетях бурно обсуждали даже не сам законопроект, а слитые журналистам какие-то его ошметки. Кроме того, стало известно, что автором текста, во всяком случае одним из них, является председатель СНБО Александр Турчинов, хотя его фамилия нигде и не фигурирует в законопроекте. Он же, вероятно, и будет в парламенте представлять документ.

Бывший губернатор Донецкой области, а ныне внефракционный депутат Сергей Тарута считает, что этим законопроектом Порошенко всего лишь наделяет себя большими полномочиями, чем есть у него сейчас. "Пока что не понятна главная цель закона о реинтеграции, для чего он? Еще больше увеличить полномочия Петра Алексеевича? Вероятнее всего, это именно так", - предположил политик.

Напомним, 18 октября истекает срок действия закона об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донбасса, поэтому закон о реинтеграции должен вступить в силу именно до этой даты.

Выбор читателей