Украинский арсенал взлетел на воздух сам

Снаряды на военных складах в Калиновке начали взрываться внутри арсенала, а не под внешним воздействием

Первые взрывы на одном из самых больших в Незалежной хранилищ боеприпасов под Винницей произошли внутри хранилища с "Тюльпанами" и в закрытом бункере с "Ураганами". Об этом рассказал в ходе заседания комитета Верховной рады по вопросам Национальной безопасности и обороны директор киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз Александр Рувин.

"Мы понимаем, что взрывы произошли внутри складов. Было два мощных взрыва. Один - это открытое хранилище, где лежали "Тюльпаны", они были складированы, и второй - это бункер с "Ураганами", - цитирует специалиста телеканал "112" в среду, 4 октября.

По его словам, именно последний извне никак не мог взорваться, потому как полностью закрыт - "это хранилища с бетонными дверями шириной в метр". "Туда извне попасть ничего не могло. Тем более, ни одного оснащенного боеприпаса там не было", - отметил Рувин.

Он добавил, что сейчас у судебных экспертов в разработке две причины случившегося, "мы округлились с версиями". Скоро они будут обнародованы.

Также на заседании выяснилось, что калиновское хранилище, которое располагается вблизи Винницы, несколько лет назад было в списке на сокращение, поэтому получало финансирование в недостаточном объеме.

В итоге комитет сегодня решил обратиться к президенту страны Петру Порошенко с просьбой уволить начальника Генштаба Украины Виктора Муженко.  

Напомним, 26 сентября на складе боеприпасов в Калиновке предположительно произошел пожар, следствием которого стала масштабная детонация арсенала. Некоторые представители украинской власти сразу возложили ответственность на происшествие на мифических диверсантов.

Между тем только накануне военная прокуратура Южного региона Украины выпустила показательное сообщение о том, что Александровский районный суд Кировоградской области приговорил к гауптвахте на 10 суток офицеров, которые 27 сентября пьяными охраняли арсенал. На складах, помимо прочего, хранятся 4,5 тыс. т боеприпасов, в том числе ракеты к системе "Точка-У".

Выбор читателей