С-400 напугали Пентагон

Военное ведомство США встревожено распространением российских ЗРК в мире: их предпочитают даже союзники американцев

Налаженные международные военно-технические связи США трещат по швам. После ножа в спину, которым стало решение Турции закупить в России зенитно-ракетную систему С-400, Вашингтон добил Эр-Рияд. Как стало известно накануне, во время исторического визита короля Саудовской Аравии в Москву стороны обсуждали вопрос о поставке С-400 саудитам.

Помешать сделке Пентагон не в силах. Но своего раздражения не скрывает: "Мы испытываем беспокойство по поводу приобретения системы С-400, поскольку мы не раз подчеркивали важность сохранения оперативной совместимости с оружейными системами США и других стран в регионе при реализации программ крупных военных закупок", - заявил официальный представитель ведомства подполковник Мишель Балданза. "Эта совместимость необходима для отражения общих угроз", - подчеркнул он в интервью ТАСС.

В Вашингтоне напоминают, что с Эр-Риядом его связывают прочные отношения, в том числе в военной сфере. Впрочем, что говорить о саудовском Королевстве, когда такой давний партнер по НАТО, как Турция, также предпочел прагматичный подход к собственной безопасности политическому политесу. Несмотря на то что США направили туркам предупреждение о том, что приобретение С-400 повредит создаваемой в регионе силами альянса системе ПРО, Анкара решила по-своему и уже проплатила России аванс.

На этом фоне тревога Пентагона понятна. Мало того что союзники больше не боятся огорчить Вашингтон, так еще и закупают вооружение, способное дать отпор передовым средствам уничтожения США. 

Выбор читателей