"Чириканье" Трампа доведет до третьей мировой

Активность хозяина Белого дома в Twitter наносит вред дипломатическим усилиям США и ставит мир на порог войны

Президент США Дональд Трамп подвергся накануне жесткой критике со стороны своего соратника по Республиканской партии, сенатора Боба Коркера. Как считает глава комитета по международным делам, Америка стоит на пороге третьей мировой войны. И виной этому - нынешний лидер государства.

В своем 25-минутном интервью The New York Times Коркер заявил, что хозяин Овального кабинета относится к своей должности в Белом доме как к реалити-шоу. "Он беспокоит меня. Он беспокоил бы каждого, кому небезразлична наша нация", - отметил Коркер.

Сенатор обвинил главу Белого дома в том, что тот своими записями в Twitter неоднократно вредил дипломатическим усилиям США. И сводил практически к нулю все старания Госдепа. Как пример Коркер привел постоянные выпады Трампа в адрес лидера КНДР Ким Чен Ына. Когда президент не раз заявлял, что готов в любой момент нажать красную кнопку и отправить на Корейский полуостров то морпехов, то ядерные боеголовки.

"Я не знаю, почему президент чирикает о вещах, которые не соответствуют действительности. Вы знаете, что он это делает, все знают, что он это делает" - посетовал республиканец журналистам.

Отношения между Дональдом Трампом и членом его предвыборной команды, сенатором от Республиканской партии Бобом Коркером испортились после того, как последний объявил, что не будет переизбираться на третий шестилетний срок на промежуточных выборах в 2018 году.

Трамп гневно раскритиковал решение Коркера в Twitter, заявив, что у сенатора "кишка тонка" для участия в выборах. Кроме того, президент заявил, что отказал Коркеру в должности госсекретаря, и обвинил его в том, что он причастен к ядерной сделке с Ираном.

В ответ сенатор не стал лезть в карман за словом и написал в Twitter, что Белый дом превратился в "детский сад для взрослых".

В последнее время Вашингтон резко ужесточил свою риторику в отношении КНДР. Причиной тому ряд испытаний нынешним корейским режимом межконтинентальных баллистических ракет. Президент США Дональд Трамп неоднократно в соцсетях писал о том, что режим в Пхеньяне опасный и его нужно как можно скорее уничтожить. Лидера КНДР Ким Чен Ына республиканец провокационно называл то "маленьким человеком", то "человеком-ракетой".

На недавней Генассамблее ООН республиканец пригрозил с трибуны стереть в порошок КНДР, если она будет угрожать Соединенным Штатам. В ответ северокорейский лидер Ким Чен Ын пообещал принять самые жесткие в истории контрмеры.

Выбор читателей