Киев оккупировал ПАСЕ

В Парламентской ассамблее Совета Европы все больше руководящих кресел занимают представители Незалежной

Руководителем юридического комитета ПАСЕ, который остался без своего главы после ухода с высокого поста на прошлой неделе Педро Аграмунта, избрали члена украинской делегации, депутата от "Самопомощи" Елену Сотник. Об этом в понедельник, 9 октября, сообщил ее коллега Леонид Емец на своей странице в Facebook.

"Украинская делегация обрастает руководящими должностями. Особенно в юридическом направлении: Елена Сотник - председатель юркомитета, Сергей Власенко - первый заместитель комитета по избранию судей ЕСПЧ, Георгий Логвинский - председатель подкомитета по борьбе с терроризмом, Леонид Емец - заместитель подкомитета по вопросам имплементации решений ЕСПЧ", - радостно написал он.

Напомним, 6 октября президент ПАСЕ Аграмунт добровольно подал в отставку, как объяснил представитель от Испании, по рекомендации врача и в связи с глобальным кризисом в Ассамблее. В настоящее время его обязанности исполняет англичанин Роджер Гейл, первый вице-президент организации. Сегодня в первом туре европейские парламентарии не смогли избрать президента, поскольку ни один из двух кандидатов - ни Стелла Кириакидес с Кипра, ни Эмануэлис Зингерис из Литвы - не получил абсолютного большинства, пишет РИА "Новости".

Между тем спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко уже заявила, что Москва откажется признавать решения ЕСПЧ, если председатель ПАСЕ будет избран без участия российской делегации. Она напомнила, что Ассамблея утверждает судей Европейского суда по правам человека. "И они уже хорошо осознают, что без участия российской делегации в голосовании все эти лица не будут для нас легитимными", - цитирует Матвиенко ТАСС.

"Если изменится ситуация, и мы будем участвовать с января месяца - это один подход, если не изменится, и новый председатель ПАСЕ будет избран без участия российской делегации, то это уже очень серьезно усугубляет положение этой организации", - подчеркнула Матвиенко.

В свою очередь, президент России Владимир Путин утвердил состав Межведомственной комиссии РФ по делам Совета Европы. Возглавит ее министр иностранных дел Сергей Лавров, сообщается на официальном интернет-портале правовой информации.

Кроме главы МИД, в нее войдут председатель Комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев, зампредседателя Госдумы Петр Толстой, омбудсмен Татьяна Москалькова, помощник главы государства Лариса Брычева, начальник Государственно-правового управления президента страны и другие. Всего 31 человек.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей