В НАТО отказались воевать с Россией

Альянс хочет избежать конфликта с Москвой и на всякий случай укрепляет силы на восточном фланге

Во время 63-й Парламентской ассамблеи НАТО в Бухаресте Столтенберг выразил общую обеспокоенность стран - членов блока по поводу военных учений России "Запад-2017", но подчеркнул необходимость вести диалог.

"Мы обеспокоены отсутствием прозрачности [со стороны России], если речь идет о военных учениях. Россия - наш сосед… мы не хотим изолировать Россию, мы не хотим новой холодной войны", - цитирует Столтенберга "Радио Польша".

В понедельник, 9 октября, в Румынии развертываются очередные войска НАТО, которые призваны укрепить восточный фланг в противостоянии с Россией и отслеживать нарастающую угрозу в Черном море. На румынской территории будут базироваться группы сухопутных, воздушных и морских сил, представляющих 10 стран. Эти группы войск станут дополнением к уже находящимся в Румынии 900 военнослужащим США.

По словам Столтенберга, таким способом альянс ответил на "агрессивные действия" Москвы на Украине.

В свою очередь, позицию генсека НАТО поддержал президент Румынии Клаус Йоханнес, который заявил о необходимости разговаривать с Москвой "сильных позиций обороны и сдерживания", передает РИА ФАН. При этом он подчеркнул, что НАТО не представляет угрозы для России и не ищет поводов для конфликта.

"В отношениях с Россией необходима комплексная, согласованная и долгосрочная стратегия", - резюмировал президент Румынии.

По его словам, сегодня самое важное в сотрудничестве НАТО и Румынии - это расширение присутствия военного блока в Черном море. Румыния всеми силами старается решить эту задачу, отметил Йоханнес. 

Президенту Румынии также вторит глава румынского МИД Теодор Мелешкану, который в этот день участвовал в саммите "Бухарестской девятки" в Варшаве вместе с коллегами из стран Прибалтики и Восточной Европы.

По его словам, расширение НАТО важно для "сдерживания угроз", и все участники саммита с этим согласны, передает РИА "Новости". Мелешкану добавил, что в отношениях с Россией нужно идти одновременно по двум путям - развивать диалог и укреплять обороноспособность.

Выбор читателей