Россия подрежет дипломатов США

Москва может потребовать от Вашингтона дополнительного сокращения американской дипломатической миссии

Российская сторона определилась с ответом на действия США, которые в сентябре закрыли генеральное консульство и торговое представительство нашей страны. "Что касается ответа, мы сказали, в том числе публично, что в дипломатии существует нерушимый принцип взаимности, и американцы про это прекрасно знают. Если они вели себя подобным образом, значит, они согласны с тем, что мы можем поступить зеркально с их загранучреждениями в России", - заявил директор департамента Северной Америки МИД Георгий Борисенко. 

Зеракльным ответом может стать закрытие одного из американских генконсульств в РФ. В Москве "не исключают никаких вариантов, в том числе установление реального паритета по количеству сотрудников диппредставительств", сообщил Борисенко в интервью РИА "Новости".

Цифра в 455 человек, к которой Россия предложила Соединенным Штатам привести размер дипмиссий, включает в себя сотрудников постоянного представительства нашей страны при штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Однако они не занимаются двусторонними российско-американскими отношениями, а потому эти дипломаты не должны идти в расчет.

"Мы фактически дали американцам фору, пошли им навстречу. Раз они это не оценили, мы имеем полное право из этой цифры 455 вычесть то количество, которое соответствует числу сотрудников нашего постпредства. Тогда численность американского персонала в России должна опуститься на уровень 300 человек или ниже", - подчеркнул руководитель североамериканского департамента.

В Ассоциации российских дипломатов такой шаг МИД сочли весьма логичным. "Необъяснима страсть американцев иметь такое количество дипломатов и обслуживающего персонала при общем курсе на снижение и без того скромного объема наших контактов по торгово-экономической линии, туристической и так далее. Возникает вопрос: чем вся эта масса людей занята при подобного рода курсе? Вместо улучшения отношений они занимаются вопросами вмешательства (во внутренние дела России)", - приводит RT слова заместителя председателя организации Андрея Бакланова.

Российское генеральное консульство в Сан-Франциско и торговое представительство в Вашингтоне со своим нью-йоркским филиалом были закрыты в начале сентября по требованию американских властей. После этого в зданиях, которые являются собственностью РФ, прошли обыски. Москва назвала эти действия "хулиганством" и нарушением международных правовых норм. МИД РФ готовится подать судебный иск с жалобой на действие американских спецслужб.

Закрытие дипломатических объектов на своей территории Вашингтон объяснил сокращением числа американских дипломатов в России с 755 до 455 человек. Москва же, высылая граждан США на родину, заявляла, что это ответ на антироссийскую политику и принятые Конгрессом санкции.

Выбор читателей