Политологи пророчат третью мировую

Сверхдержавы потеряли страх, а "бесшабашное кабаре" мировой политики несет мир в пропасть

На заседании Валдайского клуба обсудят третью мировую войну, к которой мир неумолимо приближается. Доклад, который оказался в распоряжении газеты "КоммерсантЪ", тревожно называется "Как важно быть серьезным: мир на грани непоправимого". А комментировать его, возможно, будут российский президент Владимир Путин и глава МИД РФ Сергей Лавров, которых ждут в Сочи.

Авторы документа уверяют, что распад СССР "хаотизировал международную систему конфликтов". И если раньше все было более-менее очевидно - западная и советская система сходно понимали желаемое будущее, а непримиримый спор шел лишь о методах, теперь конфликты образовали "причудливую труднопонимаемую головоломку". Это сепаратизм, религиозные распри, социальные противоречия и многое другое. Кроме того, после распада Советского Союза прошел страх большой войны, который раньше служил естественным ограничителем для сверхдержав, - они утратили чувство самосохранения. В результате, как уверяют докладчики, мировая политика приобрела черты "бесшабашного кабаре", а "вакханалия троллинга" (социальной провокации в Сети) стала едва ли не официальным языком дипломатии.

В итоге доминирующей моделью поведения в современном мире стала так называемая "стратегическая фривольность" - готовность политиков и дипломатов создавать рискованные ситуации в угоду сиюминутным тактическим интересам.

При этом амбиции сверхдержав до сих пор настолько велики, что могут спровоцировать большую войну. Государства прочерчивают "красные линии" и жестко реагируют на их пересечение. Так якобы поступила Россия в 2014 г., когда Крымский полуостров замаячил в сфере интересов США.


Предостерегают мыслители Валдая и от опасности, которую таят менее крупные игроки, решающие собственные задачи. Например, Северная Корея. КНДР совершает провокации, полагая, что в случае резкого обострения большие соседи - Россия и Китай - будут вынуждены вмешаться.

А вот конкретного решения накопившихся проблем в документе нет - формулировки слишком обтекаемые. Это и отработка сценарием кризисов и механизмов реагирования на них, и ограничение деятельности держав в рамках своего родного региона. Сами же авторы доклада говорят, что это нереально для России, США и Китая, которые продолжат отстаивать свои геополитические интересы по всему миру.

Как рассказал "Свободной прессе" директор Института политических исследований Сергей Марков, большая война между США и Россией возможна. Причем ситуация будет развиваться в три этапа. Сначала произойдут прямые столкновения между российскими и американскими военными подразделениями в Сирии и на Украине. Они приведут к тому, что военные обеих стран будут настаивать на ответных мерах. Затем начнется кибервойна - людей будут убеждать в необходимости отомстить. И наконец, лидеры стран окажутся под таким давлением, что уже не смогут быть вольными в своих решениях.

Свою печальную роль в этой истории может сыграть и экстравагантный Трамп, которого как раз обвиняют во фривольности и несерьезности. Подобные качества и могут довести мир до черты.

По мнению Маркова, России уже не удастся доказать Западу, что мы равноправные игроки. А умеренная позиция будет воспринята в США лишь как слабость. Разговоры о мире эксперт и вовсе назвал стратегической ошибкой, которая приведет лишь к усилению санкций.

Примерно такой же точки зрения придерживается и декан факультета социологии и политологии финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов. По его словам, позиция части российской элиты, которая призывает пойти с Западом на мировую, чтобы тот снял санкции, призвана лишь связать руки Москве и не позволить ей отстаивать свои национальные интересы. Как и Владимир Путин на прошлогоднем заседании клуба "Валдай", Шатилов привел примеры Ливии, Ирака и Югославии, когда попытки компромисса с США привели к фактической гибели государств.

Выбор читателей