Рада лишила депутатов неприкосновенности

Народных избранников будут задерживать и арестовывать так же, как и простых граждан, но это станет возможно только с 2020 года

Подавляющие большинство украинских депутатов поддержало законопроект о лишении самих себя неприкосновенности. За документ проголосовали 336 членов нижней палаты парламента из 360, тогда как требовалось всего 226 голосов. После этого документ отправили в Конституционный суд Украины для его оценки.

Таким образом, отмечает телеканал "112 Украина", в Незалежной запущен процесс изменения Конституции страны, которая наделяет депутатов Верховной рады особым статусом. В статье 80 главного закона страны сказано, что депутатов нельзя привлечь к уголовной ответственности, задерживать или арестовывать без согласия Верховной рады, как это возможно в случае с обычными гражданами.

Стоит отметить, что одобренный законопроект не исключает другую норму статьи, согласно которой народные избранники не несут юридическую ответственность за результаты голосования или высказывания в парламенте. Исключение составляют лишь оскорбления и клевета, за которую депутаты все так же будут нести ответственность.

Законопроект должен вступить в силу с 1 января 2020 года.

Решение украинских депутатов неоднозначно восприняли участники протестов около стен парламента, которые ратовали за отмену депутатской неприкосновенности. Активистов разочаровало то, что Рада проголосовала за законопроект не напрямую, а только отправила его на экспертизу в суд высшей инстанции. По словам одного из солдатов АТО, протестующие готовы пойти на штурм Рады.

"Ждем, что решат командиры батальона, которые тут есть. Скажут, идти на Раду, - пойдем. Семенченко правильно сказал: если не сейчас идти, то потом мы уже не соберемся", - сказал он корреспонденту издания "Страна.ua".

О штурме Рады заявили члены экстремистской организации "Правый сектор*" (запрещена в РФ), сообщает РИА ФАН с места событий. Участникам-правосекам дана команда "не светиться".

Другой участник митинга, сторонник "Михомайдана", заявил, что на самом деле решение депутатов уже ничего не значит, потому что скоро "им (депутатам) конец".

"Всем на этой площади уже, на самом деле, все равно, поверьте. Это не имеет значения, что они там принимают. Их дни сочтены", - сказал участник акции.

Как сообщалось ранее, оппозиционно настроенные активисты во главе с Михаилом Саакашвили 17 октября развернули палаточный лагерь у стен Верховной рады с требованием принять три закона: отменить депутатскую неприкосновенность, создать антикоррупционный суд и внести изменения в избирательное законодательство.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей