Италия теряет Милан и Венецию

Жители богатейших областей страны проголосовали на референдуме за автономию

Венето и Ломбардия хотят сами распоряжаться своими деньгами. Таков главный итог референдумов, состоявшихся в минувшее воскресенье, 22 октября, в северных областях Италии. В Венето, где был предусмотрен кворум, на избирательные участки пришли 60% электората, сообщает ТАСС. Из них почти 98% однозначно поддерживают независимость. В Ломбардии явка была скромнее - 40% избирателей приняли участие в обсуждении дальнейшего пути развития области, но 95% из них также заявили о необходимости передачи региональным властям больших полномочий.

Итоги референдумов не запускают автоматически процедуру отделения областей, но дают местным властям право воспользоваться 116 статьей Конституции и начать переговоры о расширении прав автономий. В частности, губернатор Венето Лука Дзайя уже сообщил, что потребует от Рима передачи компетенций во всех государственных сферах: от здравоохранения до транспорта.

Но главное, конечно, финансовый вопрос. Венето с Венецией и Ломбардия с Миланом входят в число самых богатых регионов Италии. Если бы Милан, к примеру, был отдельным государством, то его экономика была бы равна Австрии, находящейся на 28-м месте в списке мировых экономик, отмечает "Газета.ру". И сейчас они хотят оставлять заработанные деньги себе, а не отправлять их в центр и довольствоваться тем, что им достается после перераспределения. Венето рассчитывает сохранить 9/10 своего дохода, а Ломбардия - хотя бы половину из €400 млрд, которые собирает в виде налогов.

Понятное дело, что Риму не нравятся перспективы потерять треть ВВП страны. Но замять этот вопрос центральные власти не смогут: во-первых, право на референдум в регионах закреплено Конституцией страны, во-вторых, регионы не борются за полный суверенитет. Они хотят расширенного статуса автономии, что тоже допускается итальянской конституцией. В этом, кстати, главное отличие данной ситуации от испанской Каталонии.

Теперь губернаторы Венето и Ломбардии могут начать торг с правительством в Риме о передаче полномочий и о проценте доходов, который регионам разрешат оставлять себе. Затем итоги переговоров вынесут на обсуждение в парламент или на общенациональный референдум. Впрочем, что одна процедура, что другая не гарантирует исход, которым останутся довольны жители северных областей Италии. 

Первого октября референдум о независимости состоялся в Каталонии. Несмотря на то что более 90% проголосовавших граждан высказались за отделение от Испании, Мадрид не признал итоги плебисцита и, в свою очередь, запустил процедуру лишения региона и тех прав автономии, которыми Каталония уже обладала.

Выбор читателей