Саакашвили вновь позвал на баррикады

Очередной протестный митинг у здания Верховной рады пройдет сегодня вечером

О намерении организовать новую акцию протеста лидер партии "Движение новых сил" объявил в телевизионном эфире. "Я знал, что со мной могут так поступить [арестовать], но, с другой стороны, я ехал, потому что нельзя отдавать народ этим барыгам, нельзя отдавать Украину на откуп. Поэтому завтра в семь часов мы собираемся на площади", - приводит слова политика NewsOne.

Сторонники бывшего президента Грузии соберутся на площади Конституции у здания парламента. Акция будет приурочена к скорому возобновлению работы Верховной рады, которое запланировано на 7 ноября. Саакашвили надеется, что депутаты примут законопроекты, которых требует оппозиция, - о создании антикоррупционного суда, о снятии депутатской неприкосновенности и о внесении изменений в избирательное законодательство.

По его словам, такие законы можно внести и принять за один день, а за неделю их рассмотрит и утвердит Конституционный суд. Если требуемые законы будут приняты, то митингующие покинут правительственный квартал. "Люди ждут 7 ноября. Парламент обещал, президент обещал выполнить, если они это выполнят, то люди разойдутся", - подчеркнул экс-президент Грузии.

Накануне, 24 октября, оппозиционный политик поселился в палаточном городке вместе с другими участниками акции протеста. Он появился там после того как стало известно, что украинские власти отказались предоставить ему статус беженца, что потенциально грозит Саакашвили выдворением из страны.

Акция протеста у стен украинского парламента продолжается уже неделю. В ней принимают участие представители "Движения новых сил", "Батькивщины", "Самопомощи", "Свободы" и других оппозиционных партий и организаций. К ним примкнули и некоторые депутаты Рады от правящего "Блока Петра Порошенко". Помимо внесения изменений в законы, митингующие требуют начать процедуру импичмента главы государства.

Выбор читателей