Собчак ответила Поклонской по Крыму

Будущий кандидат в президенты отреагировала на слова депутата о Крыме

Новоявленный политик опубликовала в своем Instagram пост, в котором в очередной раз заявила об украинской принадлежности Крыма. По ее словам, те, кто думает иначе, не уважают международные договоры. В публикации она подвергла критике бывшего прокурора республики.

"Наталья Владимировна Поклонская вчера откомментировала мою пресс-конференцию так: "Статус Крыма вообще не обсуждается, неужели кому-то еще неизвестно, что Крым и Севастополь - это Россия". Так вот, спрашивали - отвечаем: вообще-то мировому сообществу неизвестно. Вот буквально никому. Вхождение Крыма в Россию не признала буквально ни одна мировая держава, даже Беларусь", - написала Собчак.

При этом телеведущая, решившая бороться за высший государственный пост, напомнила, что многие российские компании, в том числе с государственным участием, также не признают юрисдикцию Москвы над спорным полуостровом.

"Даже Сбербанк России не признает Крым частью России. Или вы видите в Евпатории, Ялте, Керчи или Симферополе хоть одно его отделение?" - резонно заметила кандидат.

С 2014 г. государственные и частные банки, а также крупные розничные магазины, сети АЗС и другие коммерческие структуры отказываются заходить на крымский рынок, опасаясь западных санкций. Тем самым они фактически подтверждают, что полуостров не является в полной мере российской территорией.

Собчак также упрекнула Поклонскую в слабой юридической подготовке. "В отличие от Натальи я родилась и всю жизнь прожила в России. Мой отец был одним из тех людей, кто писал ее конституцию. И мне действительно неприятно, что мы, как страна, не держим слово, данное нашему главному соседу. Я училась в МГИМО, и меня тогда учили, что международные договоры нужно уважать. Но видимо в Евпаторийском филиале Харьковского юридического института и в Государственной думе есть вещи, которые не обсуждаются: Крым наш, царь женился девственником, Путин - навечно", - добавила политик.

Она также выразила удовлетворение, что Поклонская больше не занимает прокурорский пост. "Все-таки от депутатов вреда меньше, чем от прокуроров", - заключила Собчак.

В ходе пресс-конференции, на которой Ксения Собчак ответила на вопросы о своем решении баллотироваться в президенты, она заявила, что Крым остается украинским с точки зрения международного права. Эти ее слова вызвали недовольство среди российских и крымских политиков и нашли понимание в Киеве.

Выбор читателей