Турчак назвал приоритет «Единой России»

Исполняющий обязанности секретаря Генсовета партии призвал соратников поддержать законопроект о российском бюджете на 2018 и плановый период 2019-2020 годов

По словам Турчака, ключевыми пунктами законопроекта остаются выполнение социальных обязательств перед гражданами и выделение дотаций регионам на исполнение "майских указов" президента.

"Социальная поддержка - незыблемый приоритет партии. Именно поэтому мы с коллегами поддержим и будем отстаивать соответствующие статьи бюджета на следующий год", - приводит слова Турчака пресс-служба "Единой России".

Он уточнил, что речь идет о повышении постепенном МРОТ до 85% от прожиточного минимума в 2018 г. и полного их уравнения в 2019-м. Также в бюджете предусмотрены индексация зарплат военнослужащих и обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации.

Проект бюджета сформирован с учетом приоритета таких сфер, как агропром, образование и культура в регионах. Что касается поддержки АПК, то в федеральном бюджете учтены средства на ускоренное технологическое развитие, дальнейшую модернизацию социальной инфраструктуры села и поддержку фермеров при покупке сельхозтехники.

Турчак подчеркнул, что рассматриваемый проект бюджета предусматривает стабильное развитие страны в интересах ее жителей.

"Это те запросы, которые "Единая Россия" получает от людей из регионов", - отметил он.

Ранее сообщалось, что в конце октября фракция "Единая Россия" проведет дополнительное заседание по бюджету. Как рассказал спикер Госдумы Вячеслав Володин, цель заседания - обсудить выделение субсидий на региональный уровень.

Проект федерального бюджета на 2018 г. и плановый период 2019-2020 гг. Госдума планирует рассмотреть в первом чтении на пленарном заседании 27 октября. Окончательно проект бюджета должен быть принят во всех трех чтениях до 28 ноября.

Выбор читателей