Украине "план Маршалла" не поможет

Евросоюз не видит пользы в литовском проекте по спасению экономики Незалежной

Еврокомиссар Йоганнес Хан сообщил, что получил проект "плана Маршалла" для Украины от главы МИД Литвы Линаса Линкявичюса. Об этом он заявил в Таллине на Форуме гражданского общества Восточного партнерства, пишет "Европейская правда" в четверг, 26 октября.

Австрийский представитель скептически оценил шансы ее одобрения. "Сейчас все и всюду говорят о "планах Маршалла", можно говорить, что есть "инфляция планов Маршалла" - есть планы для Африки, для Украины, еще для кого-то", - отметил он.

По его словам, у Еврокомиссии есть необходимый инструментарий для поддержки Незалежной. Однако он уточнил, что денежные средства будут выделяться Киеву исключительно в соответствии с требованиями проведения реформ.

"Мы готовы давать деньги, но не будем давать их без четких критериев. Извините, что должен это говорить, но уровень доверия не очень высок, и поэтому мы платим, когда что-то было сделано", - подчеркнул еврокомиссар.

Он отметил, что для привлечения инвестиций нужен не план, а изменение бизнес-климата в стране.

"Украина - на 80 месте по привлекательности бизнеса. То есть Украине многое нужно сделать, чтобы сделать свою бизнес-среду более привлекательной", - добавил Хан.

Напомним, "план Маршалла для Украины" - это инициатива Вильнюса, предусматривающая экономическую, финансово-инвестиционную поддержку Незалежной на 2017-2020 годы.

Сам же Киев надеется в 2018 г. получить $3,5 млрд помощи от Международного валютного фонда.

"Мы ожидаем $2 млрд от МВФ в первом квартале", - заявил заместитель главы Национального банка страны Дмитрий Сологуб, сообщают "Украинские новости". После ожидается еще один транш в $1,5 млрд, добавил он.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей