Россия увернется от санкций

Наша страна будет развивать сотрудничество с другими партнерами, чтобы минимизировать ущерб от наложенных США ограничений

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков предложил наращивать взаимодействие с другими странами, несмотря на попытки Вашингтона подчинить себе компании со всего света. Только таким путем России удастся выйти из-под санкционного гнета.

Дипломат напомнил, что утвержденное властями США руководство о применении санкций в отношении российских компаний предусматривает их распространение на организации из третьих стран, которые на законных основаниях сотрудничают с российскими структурами, внесенными в черный список.

"Американцы ведут к тому, чтобы держать в заложниках бизнес-компании, другие структуры со всех уголков мира для того, чтобы усложнить им жизнь. Это проявление политического высокомерия, граничащего с диктатом и политикой героев американских вестернов, вызывает наше глубокое отторжение", - приводит слова замминистра ТАСС.

Однако наша страна сумеет компенсировать возможные потери от ограничительных мер, уверен Рябков. "На США свет клином не сошелся, мы будем продолжать собственное развитие во взаимодействии с множеством партнеров по всему миру. Если американцы себя лишают перспективы нормального взаимодействия в экономической сфере с нами - это их выбор. Мы найдем методики и противоядия, которые позволят минимизировать издержки от этого курса", - отметил он.

Свое заявление дипломат сделал после того, как американская пресса опубликовала списки российских ведомств и организаций, с которыми власти США хотят запретить третьим лицам иметь дело под угрозой санкций. В их число попали "Адмиралтейские верфи", "Алмаз-Антей", "Калашников", "Ижмаш", Рособоронэкспорт, "МиГ", "Сухой", "Вертолеты России", "Туполев", "Объединенная авиастроительная корпорация", "Объединенная судостроительная корпорация", структуры российского разведсектора и другие компании.

Рябков заявил, что все перечисленные компании "и так находятся под американскими санкциями и научились достаточно эффективно работать и развиваться в этой токсичной среде, созданной противниками и недругами России". Поэтому публикация списка никак не скажется на деятельности его фигурантов.

В Вашингтоне отмечают, что ограничения должны быть применены в отношении "лиц, которые, если это станет известно, участвуют" лишь в "значительных транзакциях" со структурами, указанными в списке. Значимость и объем сделки будет оценивать сам Госдепартамент исходя из некоторых факторов, причем они могут различаться "в каждом конкретном случае". Мелкие сделки с этими российскими структурами не запрещены.

Выбор читателей