Саакашвили свергнет Порошенко

Бывший одесский губернатор сломает власть президента Украины, но сам претендовать на высокие посты не будет

Организатор акции протеста, которая продолжается в Киеве с 17 октября, обжаловал в суде решение президента страны Петра Порошенко о лишении его украинского гражданства и обнародовал свою политическую программу. Украино-грузин требует немедленно объявить импичмент действующему главе государства, провести пятимесячные праймериз среди "кандидатов от улицы", люстрировать всех украинских чиновников, законодательно отделить бизнес от власти и выбрать новый состав Верховной рады сроком на два года.

Сам Саакашвили подчеркивает свое нежелание бороться за какие-либо высшие посты в новой системе государственного устройства. Однако, если его политические требования не будут услышаны, Мишико обещает вывести 7 ноября на улицы украинской столицы 100 тысяч человек, сообщает "Газета.ру".

Наблюдатели отмечают, что у бывшего грузинского президента не хватит политического веса и популярности, чтобы самому прийти к власти на Украине. Однако в условиях быстро растущего недовольства нынешней властью со стороны жителей Незалежной Саакашвили сможет стать своего рода "ледоколом", которому по силам будет сместить Порошенко и расчистить дорогу для другого политика. Этим политиком, вполне вероятно, может стать лидер оппозиционной партии "Батькивщина", экс-премьер Украины Юлия Тимошенко.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Евсеев уверен, что "михомайдан", как прозвали на Украине акцию, инициированную Саакашвили, поддерживается не только украинской оппозицией, но и руководством США. В Вашингтоне недовольны режимом Порошенко и не скрывают этого, но окончательного решения по поводу смены власти на Украине не принято.

По мнению эксперта, к концу года кризисная ситуация в стране должна проясниться. "При удачном для Саакашвили стечении обстоятельств он может добиться отстранения от власти Порошенко или перевыборов. Но сам Саакашвили президентом стать не сможет", - уверен он.

Политолог Андрей Окара не согласен с Евсеевым. Сегодня нет очевидных признаков того, что за Саакашвили встали "мощные силы из-за океана", говорит он. Первый натиск митингующих у стен Рады захлебнулся, "и при всем уважении, которым пользуется Саакашвили в США и Европе, на него сейчас ставок не делают".

Успех предыдущего Майдана объясняется тем, что после каждого поворотного момента на улицы выходило все больше украинцев. "Но выходили они не за лозунги типа стремления к евроингерации, а за призывы "Так жить нельзя!", - отметил Окара. Саакашвили же не соберет в 100 раз больше людей на свою акцию 7 ноября. Максимум выйдут 2-3 тысячи человек. Можно с уверенностью говорить, что Саакашвили не стал лицом новой украинской революции, поэтому власть не сильно реагирует на все его потуги.

"После 7 ноября весь народ с площади не уйдет, так что Саакашвили политическим банкротом не станет. Но ему будет необходимо сохранить поддержку тех легальных украинских сил, которые сегодня сделали его своим "фронтменом". Как только они от него отвернутся, у Саакашвили начнутся проблемы", - резюмировал политолог.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей