Биоматериал россиян защитят от странных людей

В Совфеде призадумались над проблемой, поднятой президентом РФ

Совет Федерации готов участвовать в разработке законопроекта, который приравняет образцы биологических материалов граждан России к их персональным данным и введет их аналогичную защиту. Об этом заявил во вторник, 31 октября, глава комитета Совфеда по социальной политике Валерий Рязанский.

Так он отреагировал на вчерашнее выступление главы государства Владимира Путина на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, где сообщил, что некто собирает биоматериал представителей разных этносов по всей территории РФ. Сегодня пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что российские спецслужбы располагают информацией о подобных действиях со стороны некоторых эмиссаров и неправительственных организаций.

"Если действительно есть беспокоящая президента информация о состоянии дел в этой области, мы с удовольствием включимся в законодательную работу", - цитирует РИА "Новости" Рязанского.

По его словам, анализы, которые россияне сдают в поликлинике, могут "через какие-то общественные медицинские ассоциации" разойтись по всей стране.

"Иногда мы свой адрес и номер телефона считаем персональными данными и думаем об их защите, а анализ крови гуляет потом по всем лабораториям, а мы того и не знаем", - отметил сенатор.

Ранее во вторник на столь щепетильную тему также высказался и бывший главный санитарный врач страны, а ныне депутат Госдумы Геннадий Онищенко. В своем комментарии он упомянул компанию "Инвитро", которая, по его данным, занимается передачей биоматериала россиян иностранным исследователям.

"То, что сегодня происходит сбор жидкостей, и органов, и тканей наших сограждан, это не что иное, как свидетельство того, что США не прекратили свою наступательную военную программу", - приводит "Интерфакс" слова депутата.

Он считает, что вокруг России "создан пояс военно-биологических объектов: это Грузия, Казахстан, Азербайджан, сейчас интенсивно такие работы ведутся на Украине". Экс-глава Роспотребнадзора добавил, что неоднократно обращал внимание спецслужб на этот факт.

В упомянутой Онищенко "Инвитро" заявили, что компания не вывозит биоматериалы россиян за рубеж. Она занимается их утилизацией в России.

"Весь биоматериал, собираемый в медицинских офисах "Инвитро" на территории РФ, доставляется в лабораторные комплексы, которые находятся исключительно в пределах России. Весь используемый биоматериал утилизируется в пределах лабораторных комплексов в строгом соответствии с СанПином 2.1.7.2790-10", - говорится в специальном заявлении компании, распространенном сегодня.

Там подчеркнули, что не занимаются проведением научных исследований в области изучения генома человека и строго соблюдают закон о персональных данных. В сообщении добавили, что "Инвитро" участвует в клинических исследованиях лекарств в рамках закона, однако весь биоматериал также утилизируется в России.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей