Зарвавшийся украинский посол срочно покинул Сербию

Посольство Украины в Белграде отказывается комментировать безобразные заявления главы дипмиссии Александра Александровича

Как сообщили в посольстве, дипломата срочно вызвали в Киев "для консультаций".

"В настоящее время, вы знаете последние новости, господин посол вызван в Киев для консультаций, поэтому никаких дополнительных комментариев на данный момент не будет", - сообщил ТАСС дежурный сотрудник украинского диппредставительства в Сербии.

Александрович был недоступен для комментариев и ранее – в посольстве говорили, что его "пока нет" или "уже нет".

МИД Сербии 2 ноября прокомментировал антисербские и русофобские заявления Александровича, назвав их "недопустимыми и непристойными". Госсекретарь ведомства Ивица Тончев выпустил специальное заявление, призвав МИД и правительство Украины указать послу на недопустимость его поведения. В противном случае, подчеркнул сербский дипломат, Белград предпримет "необходимые в таких случаях шаги".

В переводе с дипломатического языка эта формулировка означает последнее предупреждение Александровичу перед тем, как он будет провозглашен персоной нон грата.

На следующий день министр иностранных дел Украины Павел Климкин сообщил, что вызвал Александровича в МИД на консультации "по соблюдению международного права".

Последней каплей, переполнившей чашу терпения Белграда, стало интервью Александровича, в котором он утверждал, что Сербия не проводит самостоятельную политику, являясь инструментом Москвы для дестабилизации Балкан.

"Счастье, что интервью не продлилось дольше, иначе Сербию, вероятно, обвинили бы в разжигании Второй мировой войны, естественно в сотрудничестве с Россией", - говорится в заявлении МИД Сербии.

Выбор читателей