Украина может получить 50 миллиардов евро

Евросоюз подкинет Незалежной деньжат по "плану Маршалла" - на борьбу с коррупцией и бюрократией

Власти Литвы выступили с инициативой предоставить Незалежной дополнительную финансовую помощь, поскольку тех денег, что страна получает сейчас, недостаточно для глубоких и всеобъемлющих реформ. Проект получил название "план Маршалла" - по аналогии с программой помощи, которую Европа получила от США после Второй мировой войны.

Проект накануне, 6 ноября, был представлен бывшим премьер-министром Литвы Андрюсом Кубилюсом. По его словам, поддержка Украине будет оказываться в экономической, военной и гуманитарной сферах. Программа рассчитана на 10 лет, ежегодно Киеву будут перечислять по €5 миллиардов. Деньги пойдут главным образом на усиление поддержки малым и средним предприятиям. Для управления финансами в Киеве будет создан специальный орган, который впоследствии может перерасти в институт развития или даже банк.

В МИД Литвы отметили, что помощь должна способствовать более эффективной борьбе с коррупцией и бюрократией на Украине. "Нам очень важно, чтобы помощь, которая попадает на Украину, была эффективной, чтобы доноры охотно выделяли для этого средства", - заявил руководитель внешнеполитического ведомства страны Линас Линкявичюс.

Дипломат выразил надежду, что "план Маршалла" будет одобрен членами Евросоюза на саммите "Восточного партнерства", который пройдет 24 ноября. В этом случае можно будет уже более предметно работать над этим проектом.

Впрочем, украинцам еще могут отказать. Пока что в проекте резолюции саммита речь идет только о необходимости оказания инвестиционной помощи Украине, никакой конкретный план там не упоминается. Поэтому на саммите может состояться лишь презентация проекта. Все дальнейшие решения по выделению помощи будут принимать другие европейские органы. В настоящий момент в Европарламенте обсуждается документ, в котором рекомендуется на одном из ближайших заседаний Совета ЕС дать мандат Еврокомиссии и Европейскому инвестиционному банку разработать план помощи Украине, передает слова Кубилюса "Укринформ".

В России не верят в то, что европейские деньги помогут Украине "встать с колен". По мнению сенатора Алексея Пушкова, "план Маршалла" для Незалежной - это ежегодный вклад в €5 млрд в "черную дыру киевской коррупции". Политик уверен, что желающих пойти на такое мало. Пока что о проекте громче всех кричат "недавние члены ЕС", в том числе страны Балтии, которые надеются переложить эти обязательства на других.

Выбор читателей