Меркель покинет пост до Пасхи

Немецкие политики предрекли скорые перевыборы в бундестаг

После провала в воскресенье, 19 ноября, создания новой правительственной коалиции в Германии возникла неопределенность. Так, лидер Социал-демократической партии (СДПГ) Мартин Шульц уверен, что в стране будут проведены перевыборы в федеральное собрание. Об этом он заявил в понедельник на пресс-конференции в Берлине.

"Мы не боимся перевыборов, мы считаем их правильными, и я убежден, что они будут", – цитирует ТАСС Шульца.

При этом в партии "зеленых" считают, что канцлер Ангела Меркель может лишиться своего поста еще до наступления христианского праздника Воскресения Христова, которое по католическому календарю в 2018 г. приходится на 1 апреля.

"Мы могли бы ожидать (новых выборов) к Пасхе", – сказал депутат от экологов Юрген Триттин, слова которого приводит издание Politico.

В свою очередь, праворадикальная партия "Альтернатива для Германии" (AдГ) назвала провал воскресных переговоров "хорошим днем" ​​для страны. "Возможно, теперь мы можем даже отправить Меркель в отставку", – написал в Twitter заместитель главы парламентской группы АдГ от земли Мекленбург-Передняя Померания Лейф-Эрик Холм.

Однако президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер призвал все ведущие политические силы страны все-таки сформировать правительство без проведения перевыборов в бундестаг.

"Я ожидаю от всех готовности к переговорам, чтобы обеспечить формирование правительства в обозримом будущем", – сказал глава государства.

В Москве также отреагировали на происходящее в Германии, назвав это внутренним делом немцев.

"Президент России Владимир Путин традиционно выступает за сохранение и дальнейшее развитие дружественных и взаимовыгодных отношений между Россией и ФРГ, потому что страны связывают многие экономические интересы. Учитывая роль, которую играет немецкая сторона на пространстве Евросоюза, Германия является одним из приоритетных визави России в европейских делах", – цитирует РБК пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова.

Напомним, в ночь на 20 ноября Свободная демократическая партия Германии вышла из переговоров о формировании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель и "зелеными".

Выбор читателей