Украина устроила Путину истерику

МИД РФ получил ноту протеста после посещения Крыма президентом

Киев вновь затопал ногами на президента России Владимира Путина. На сей раз крайнее возмущение в Незалежной вызвал его визит в Крым, который в направленной во внешнеполитическое ведомство РФ ноте назван "грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением… общепризнанными нормами международного права".

Путин 18 ноября принял участие в церемонии открытия памятника императору Александру III в парке Ливадийского дворца. Бронзовая фигура царя, которого почитают как государя-миротворца, изображает его сидящим на срубе дерева лицом к морю со взглядом, устремленным вдаль, и опирающимся на вонзенную в землю саблю. На постаменте выгравированы его знаменитые слова: "У России есть только два союзника - ее армия и флот". Согласитесь, символично.

О царе-патриоте президент сказал: "Открывая этот памятник, мы воздаем должное его делам и заслугам, выражаем свое уважение к неразрывной истории нашей страны, к людям всех званий и сословий, которые честно служили Отечеству". По его словам, "Александр III отстаивал интересы прямо и открыто, и такая политика обеспечила рост влияния России, повышение ее авторитета в мире".

Президент РФ полностью разделяет мнение государя о том, что "сильное, суверенное, самостоятельное государство должно опираться не только на экономическую и военную мощь, но и на традиции; что великому народу важно сохранять самобытность, а движение вперед невозможно без уважения к своей истории, культуре и духовным ценностям".

А что касается Киева, то он заходится в бессильной злобе всякий раз, когда в Крым приезжают руководство РФ либо официальные лица и политики из других стран, особенно западных. И с момента воссоединения с Россией в 2014 г. такие визиты стали уже регулярными. Но несмотря на более чем убедительное волеизъявление жителей полуострова на референдуме, Незалежная упрямо продолжает считать Крым своим.

Выбор читателей