Земан призвал прекратить санкционную войну ЕС и России

Чешский глава выступил против ввода экономических ограничений и потребовал остановиться

На встрече с Владимиром Путиным президент Чехии Милош Земан назвал себя противником обоюдных мер, которые Евросоюз и Россия использовали в отношении друг друга. 

"Вы прекрасно знаете, что в течение долгого периода времени я являюсь их противником [санкций]. И это касается не только санкций, принятых ЕС в отношении России, но и санкций, предпринятых РФ в отношении ЕС", - цитируют его "Известия". 

Также Милош Земан подчеркнул, что со взаимными ограничениями нужно прекращать раз и навсегда. По его словам, Россия лишена "отличных сыров и йогуртов".

"Пиво достанем, а с йогуртом мы как-нибудь разберемся", - ответил ему Владимир Путин.

Кроме того, президент Чехии сказал, что в ходе визита в Москву будут подписаны 13 документов о сотрудничестве в сфере экономики на общую сумму в $20 миллиардов.

"Что касается конкретных договоренностей, фундаментальных договоренностей, то 10 из них будут подписаны в Москве и еще три - в Екатеринбурге", - отметил Земан.

Лидер Чехии вместе с супругой прилетел с официальным визитом в Москву до 24 ноября. При этом на встрече Милош Земан запретил переводить свои слова на чешский, подчеркнув, что журналисты должны знать русский язык.

Земан неоднократно заявлял, что Евросоюз показывает двойственный подход в вопросе антироссийских санкций, введенных США.

Десятого октября, выступая на сессии ПАСЕ, чешский президент заявил, что присоединение Крыма к России уже завершенное дело, и призвал Киев отказаться от попыток вернуть регион. При этом он отметил, что советский генсек Никита Хрущев допустил ошибку, передав в 1954 г. полуостров в состав УССР.

Выбор читателей