США застряли во льдах Арктики

В Госдепе пожаловались на отставание от России и Китая в освоении Северного полюса

Вашингтон признал, что США остаются в хвосте ряда государств в Арктике, а между тем этот регион приобретает все большую актуальность в процессе развития там новых водных путей. В этом признался госсекретарь США Рекс Тиллерсон в ходе выступления в научно-исследовательском Центре имени Вудро Вильсона в американской столице, сообщает ТАСС.

"Что касается Арктики, она очень важна на сегодняшний день и станет еще более важной в будущем. Особенно по мере того, как открываются новые водные пути. Что я могу сказать вам, так это то, что США остаются позади. Мы позади всех других арктических государств", - сокрушается глава Госдепа.

По мнению Тиллерсона, "Россия сделала Арктику стратегическим приоритетом, и даже Китай строит ледоколы".

"Но почему они строят ледоколы, не являясь арктическим государством? Потому что они видят важность этих путей", - задался вопросом и сам на него ответил американец.

По его данным, сегодня у Соединенных Штатов "есть один рабочий танкер-ледокол, и Береговая охрана им очень гордится", пишет "Интерфакс".

Между тем, уверен Тиллерсон, арктический регион "крайне важен с точки зрения интересов США".

В начале сентября этого года российский кабмин продлил на пять лет - до 2025-го - действие госпрограммы "Социально-экономическое развитие Арктической зоны Российской Федерации", включив в нее решение вопроса о судьбе наиболее опасных ядерных объектов и радиационных отходов. Ранее программа была рассчитана до 2020 года

Выбор читателей