"Друга России" выгонят из Белого дома

Друг России пришелся не ко двору нынешней администрации президента Соединенных Штатов

В Белом доме планируют сместить с должности госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Бывшему главе нефтяного гиганта "ExxonMobil" уже нашли замену. В преемники ему пророчат руководителя ЦРУ Майка Помпео. Нового главу Госдеп получит в ближайшие недели.

Об этом в четверг, 30 ноября, пишет The New York Times со ссылкой на источники в администрации президента США.

Сообщается, что бразды правления ЦРУ возьмет на себя лояльный президенту американскому лидеру Дональду Трампу республиканский сенатор от штата Арканзас Том Коттон.

Отмечается, что пока еще глава Госдепа не очень ладит с хозяином Овального кабинета.

По данным издания, Трамп и Тиллерсон расходятся во мнениях по целому ряду важных вопросов, включая иранскую ядерную сделку, конфронтацию с Северной Кореей и столкновение между арабскими союзниками. Как ранее сообщалось, секретарь в частном разговоре назвал президента "дебилом", а тот публично раскритиковал Тиллерсона за то, что он "тратил свое время" на дипломатическую работу с КНДР.

Отставка главы Госдепа широко обсуждалась уже в течение многих месяцев, но его коллеги отмечали, что он планирует доработать до конца года, чтобы сохранить достоинство, пишет издание.

Таким образом, если отставка состоится, то Тиллерсон продержится на посту госсекретаря самый короткий срок за последние 120 лет в истории американского внешнеполитического ведомства.

Ранее появлялась информация, что в должности главы Госдепартамента администрация видит посла США при ООН Никки Хейли, однако Помпео стал любимцем Белого дома, впечатлив Трампа своими ежедневными брифингами по разведке.

А вот эквадорский сиделец, главред WikiLeaks Джулиан Ассанж считает, что планы Белого дома по назначению Помпео на пост госсекретаря, а республиканца Коттона - на должность директора центрального разведуправления могут свидетельствовать о подготовке американцев к войне с Ираном.

"Том Коттон может возглавить ЦРУ, а Помпео - Госдепартамент, сообщает New York Times. Такой шаг ставит "уток в ряд" для войны с Ираном. Коттон занимает агрессивную позицию в отношении Ирана, WikiLeaks и России, он получает финансирование от неоконсерваторов и связанных с Израилем групп", - написал Ассанж в Twitter.

Напомним, председатель совета директоров и главный управляющий нефтяной компании "ExxonMobil" Тиллерсон занял пост госсекретаря США 1 февраля 2017 года. В 2012-ом за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с РФ он был награжден Орденом Дружбы.

Выбор читателей