В вопросе о снятии санкций увидели "новый тренд"

Сенатор Алексей Пушков прокомментировал заявление посла США Джона Хантсмана об условиях отмены антироссийских санкций

Хантсман в интервью телеканалу "Санкт-Петербург", отвечая на вопрос журналиста о санкциях, однозначно увязал возможность их снятия с ситуацией на Украине.

"Если мы сможем решить вопрос с Украиной, а именно: прийти к договоренности, которую устроят обе стороны, мы получим позитивный результат. Но это потребует серьезных усилий в решении спорных вопросов. Необходимо будет придерживаться обязательств, записанных в протоколе между двумя договаривающимися сторонами", - сказал американский дипломат, подчеркнув, что главная задача - остановить насилие в Донбассе.

По словам Хантсмана, США вовлечены в решение украинской проблемы потому, что "это вопросы международного права и территориальной целостности", которые "очень важны не только для США, но и всего мирового сообщества".

"Мы одна из сторон, которая ввела санкции. И сторона, которая надеется, что скоро мы найдем решение", - резюмировал посол.

В Совете Федерации заявление Хантсмана сочли неконструктивным. Первый замглавы комитета СФ по международным делам Владимир Джабаров напомнил, что Россия не является стороной конфликта на востоке Украины.

Сенатор Алексей Пушков по традиции прокомментировал ситуацию в твиттере. "Узнали от посла Хантсмана - для США важны вопросы международного права и территориальной целостности. Это, видимо, новый тренд: с Косово, Ираком, Ливией было иначе", - написал  Пушков.

Выбор читателей