От России потребовали "сдать" Донбасс

Потерпев фиаско на Ближнем Востоке, США переключились на украинское направление

События последних месяцев показывают, что у Белого дома и Госдепа сменились внешнеполитические приоритеты. После избрания Дональда Трампа казалось, что Украина может стать предметом размена в переговорах с Россией, с которой новый президент хотел наладить отношения. Теперь же за океаном ждут, что Москва внезапно потеряет интерес к украинской проблематике и позволит Вашингтону и Киеву самостоятельно решить донбасскую проблему. 

"Ощущение такое, что, убедившись в эффективности России, США решили отойти в сторону на Ближнем Востоке. Украина, напротив, стала важной. Тут сходятся внутриполитические интересы", – полагает председатель президиума неправительственной организации "Совет по внешней и оборонной политике" Федор Лукьянов. Его слова передает "Свободная пресса".

Ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров считает, что "Трамп оказался зависим от военно-промышленного сообщества США".

"Поменять курс страны ему (президенту США) не удалось. Теперь даже неясно, на самом ли деле он собирался что-то менять или вел свою игру на то, чтобы парализовать активность России на донбасском направлении. В какой-то мере он своих целей добился, поскольку Россия действительно последние полтора года не делала никаких резких движений в сторону Киева, надеясь, что с новым президентом США удастся договориться по-хорошему. Теперь очевидно, что США не собираются предоставлять Украину самой себе. Она остается среди приоритетов американцев. Сохранять ее в качестве антироссийского тарана они хотел бы как можно дольше", – заявил специалист.

У американцев есть разные варианты украинской политики. "Программа-минимум заключается в том, чтобы всячески вредить нам, нагнетать антироссийские настроения в мире. Из-за продолжения боевых действий в Донбассе всегда есть повод обвинить Россию в агрессии и продлить или даже усилить санкции", – заявил политолог.

Что касается программы-максимум, то она связана с надеждами внести раскол в руководство России. Американцы рассчитывают, что "сильному либеральному крылу" в окружении президента РФ "удастся найти убедительные доводы для того, чтобы Путин под благовидным предлогом сдал Донбасс". Однако такой сценарий маловероятен, поскольку Путин никогда не откажется от Новороссии, понимая, что за этим последует неминуемый распад России.

"Запад цепляется за свое доминирование. Поскольку в честной конкуренции он его удержать уже не может, он пытается использовать военную силу, чтобы повсюду устраивать очаги нестабильности. Россия, сохраняющая свои ядерные силы, это единственная страна, которая не позволяет американцам применять силу везде, где они этого пожелают. События в Сирии это показали. Именно поэтому острие американской политики направлено на нас при посредстве Украины", – заключил Александров.

Декан факультета "Социология и политология" Финансового университета при правительстве РФ Александр Шатилов считает, что США смогут актуализировать украинское направление во внешней политике, не отказываясь от Ближнего Востока. "Украина – это отличная потенциальная площадка для НАТО. США все-таки имеет довольно много ресурсов, что позволяет ей играть сразу на нескольких направлениях", – сказал специалист.

По его словам, США постараются максимально использовать для дестабилизации ситуации грядущие президентские выборы в России и чемпионат мира по футболу 2018 года. "Возможно, на нас будут давить с требованием уступок по Донбассу, например, согласия на ввод миротворцев на всю территорию ДНР и ЛНР. Мы видим, что руководство России фактически проглотило недопуск нашей команды на Олимпиаду в Южной Корее. То есть американцы почувствовали слабину и попытаются и дальше продавливать ситуацию в свою пользу", – сказал политолог.

Выбор читателей