Участковые комиссии дойдут до каждой московской квартиры

Избирком и центр госуслуг "Мои документы" запустили специальный проект к выборам

Жителей Москвы тщательно проинформируют о предстоящем избрании президента России, которое пройдет 18 марта. Об этом рассказал глава московского избиркома Валентин Горбунов в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе".

"Совместный проект предусматривает возможность дойти до каждой квартиры, рассказать о предстоящих выборах, о возможностях проголосовать не только по месту регистрации, но и по фактическому месту жительства", - отметил Горбунов.

Грядущие выборы примечательны тем, что граждане смогут проголосовать не только по месту регистрации, но и по месту фактического проживания. Для этого нужно лишь известить районную избирательную комиссию по месту жительства в период с 31 января по 25 февраля. Горбунов уточнил, что заявку на голосование по месту жительства можно подать только один раз. Планируется, что непосредственно перед днем выборов участковая избирательная комиссия (УИК) должна будет иметь два списка: с именами тех, кто голосует по месту пребывания, и тех, кто в день выборов будет находиться в другом месте.

По словам председателя столичного избиркома, опыт предыдущих выборов показал, что фактически каждый десятый москвич живет не по месту прописки. Именно для этой доли граждан сделали такое послабление.

Информирование граждан об их избирательных правах подобным образом будет проходить в Москве впервые, подчеркнул Горбунов. Раньше власти ограничивались только объявлениями в подъездах и приглашениями, оставленными в почтовых ящиках.

"Теперь мы попытаемся дойти до каждой квартиры. Многим избирателям нужно такое человеческое общение", - сказал Горбунов.

Со своей стороны, директор центров госуслуг Москвы "Мои документы" Елена Громова добавила, что опознать настоящих сотрудников центра и членов УИК можно будет по фирменным значкам на груди с надписью "2018 марта - выборы президента России" и бейджу с именем и подписями руководителей УИК районного центра госуслуг.

Выбор читателей