Канцлер Австрии бросил Европе российскую перчатку

Первый зарубежный визит Курц совершает в Москву

Канцлер Австрии Себастьян Курц едет в Россию. Этот визит примечателен сразу по нескольким пунктам. Ведь первая зарубежная поездка лидера страны всегда на особом счету. А тут Курц для своей первой командировки в роли главы австрийского правительства выбрал не только Россию, от которой дистанцировались большинство европейских лидеров, так еще и у президента которой текущий срок полномочий подходит к концу. Да еще сам Курц подлил масла в огонь: накануне визита он и его министр иностранных дел раздавали интервью о том, что пора прекращать неэффективный режим санкций и восстанавливать отношения с Россией в интересах Европы. И это в то время, когда из Вашингтона идут сигналы, что следует ждать нового витка санкций в отношении Москвы.

Конечно, говорить о том, что Курц готовится совершить революцию и проголосовать за отмену антироссийских санкций в ЕС один против всех, не приходится. Но то, что он готов вслух высказывать свое мнение, – факт. Это тем более значимо, что с 1 июля 2018 г. Вена возглавит Совет Евросоюза. Поэтому Курц уже сейчас прощупывает почву и сеет "бунтовские" семена.

"Мир в Европе возможен только вместе с Россией, а не против нее", – так объяснили австрийскому изданию Kurier в администрации канцлера его визит в Москву. Помимо взаимоотношений по линии Россия – ЕС и Россия – Австрия, канцлер намеревается обсудить с Путиным ситуацию в Сирии и на Украине. Кстати, он уже выступал с критикой закона о реинтеграции Донбасса, подписанного Порошенко. Так что тут стороны найдут общий язык.

Есть между Москвой и Веной и точки трения: к примеру, строительство в Венгрии второй очереди АЭС "Пакш", которым занимается Росатом. Австрийцы настаивают, что в Европе вообще не должно быть атомной энергетики. Свою атомную программу они давно свернули и теперь требуют того же от соседей.

Но это частности. Главное, что Курц намерен дружить с Москвой, несмотря на неодобрение ряда европейских лидеров, заокеанских и даже своих же националистов. По словам директора Фонда прогрессивной политики Олега Бондаренко, "Австрия наравне с Чехией, Венгрией и Италией находится в авангарде движения в сторону снятия санкций". Хотя Курц пока еще слишком молод, чтобы стать неформальным лидером государств, желающих улучшения отношений с Россией, но потенциал у него есть", – подчеркнул эксперт в беседе с "Газетой.Ru".

И амбиций у Курца хватает. Он не скрывает, что хочет вернуть Австрии славу великой нейтральной державы, которая в свое время имела значительный вес в мировой политике. Поэтому он действует так, как считает полезным для страны и Европы, без оглядки на окружающих.

Встреча Путина и Курца запланирована на 28 февраля. 

Выбор читателей