Помощник Трампа пахал на Януковича

Пол Манафорт санкционировал секретную кампанию на Украине

Она была направлена на повышение рейтинга Виктора Януковича и дискредитацию его главного соперника – Юлии Тимошенко, пишет The Guardian.

Во время этой кампании в американских газетах публиковались соответствующие статьи, велась работа с соцсетями. В тексты "Википедии" включалась клевета на Тимошенко. А в столице Австрии Вене создали фейковый аналитический центр – для распространения информации в пользу Януковича.

Роберт Мюллер, специальный адвокат, занимающийся расследованием сговора между кампанией Трампа и Россией, обвинил Манафорта по нескольким пунктам. Первое – "отмывание прибыли" от его лоббистской работы на Украине, проводимой в течение десятилетия для Януковича и его политической партии. А во-вторых, в найме европейских политиков-пенсионеров – для лоббирования интересов Януковича и выплате им более €2 млн (почти $2,5 млн) через офшорные счета. 

Ранее бывшему главе штаба нынешнего президента Дональда Трампа Полу Манафорту выдвинули обвинения по делу о вмешательстве России в американские выборы президента 2016 г. после завершения выборов в США, напоминает "Национальная служба новостей".  

Выбор читателей