Запад столкнул лбами Россию и Турцию

Президент Франции знает причину натянутых российско-турецких отношений

Россия резко осудила удары по Сирии, Турция же выразила удовлетворение операцией США, Франции и Великобритании. Таким образом, они (эти удары) привели к разладу в отношениях между двумя странами, уверен президент Франции Эммануэль Макрон, сообщает РИА "Новости".

"В результате этих ударов были разделены Россия и Турция. Турция осудила химическую атаку и поддержала операцию, которую мы провели", – отметил Макрон в эфире телеканала BFMTV.

Также он рассказал, что собирался провести встречу в Турции с лидерами России, Турции и Ирана. Однако, по его словам, сообщения о химической атаке в сирийской Восточной Гуте вынудили его сменить планы. "До того, как было использовано химическое оружие и не было осложнения конфликта в Восточной Гуте, что грубо нарушает резолюцию, которую несколько недель назад мы и Россия поддержали, я предполагал поехать в Турцию и встретиться с президентом Путиным, президентом Эрдоганом и президентом Роухани", – сказал французский лидер.

При этом он уточнил, что считает Россию соучастницей предполагаемой химической атаки в Сирии. Москва "подорвала действия международного сообщества". "Русские постоянно блокировали голосование. Русские – соучастники. Они не использовали хлор, но методично выстраивали недееспособность международной дипломатии", – цитирует Макрона "Лента.ру".

По его словам, он уверен в решающей роли Франции при решении сирийского кризиса. "С самого начала у Франции своя роль в международном сообществе, которая заключается в том, чтобы говорить со всеми", – сказал французский президент.

Также он отметил необходимость сотрудничества с Россией, Ираном и Турцией. "Франция продолжает выполнять взятую на себя роль в международном сообществе: вести переговоры со всеми сторонами – и я продолжу эту работу. Моя цель – постараться убедить Россию и Турцию собраться за столом переговоров. Я всегда говорил, что для того, чтобы достигнуть устойчивого решения по Сирии, необходимо говорить с Ираном, Россией и Турцией", — сказал Макрон.

США, Великобритания и Франция 14 апреля нанесли ракетные удары по сирийским правительственным объектам, которые якобы использовались для производства химоружия. Они выпустили более 100 ракет, однако 71 сбили ПВО.

Выбор читателей