Схватка русских и американцев произошла в Сирии

Президент США раскрыл секретную информацию

Российские и американские военнослужащие воюют в Сирии по разные стороны баррикад, фактически друг с другом. Об этом публично поведал глава Белого дома Дональд Трамп.

"У нас была очень жесткая схватка в Сирии недавно, месяц назад, между нашими войсками и российскими войсками, – сообщил президент США в ходе совместной пресс-конференции во Флориде с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. – Это очень печально. Много людей погибло в этой схватке", – признал Трамп.

Информация о том, что Пентагон ударил по российским военнослужащим в Сирии, проскочила в СМИ в первой декаде февраля. В частности, Bloomberg сообщал о сотне убитых россиян в бое при Дейр-эз-Зоре. Однако глава американского военного ведомства Джеймс Мэттис категорически опроверг эти сведения, а в МИД РФ уточнили, что в результате атаки коалиции во главе с США по проправительственным силам в Сирии есть погибшие граждане РФ и других стран СНГ, однако среди них не было военных.

Неизвестно, имел ли в виду Трамп тот инцидент или в Сирии произошло другое столкновение военных РФ и США. В любом случае американский президент подчеркнул, что сожалеет о той схватке. Но тут же заявил, что намерен и впредь действовать максимально жестко, когда дело касается России. 

Впрочем, эксперты вообще склонны сомневаться, что слова Трампа стоит рассматривать всерьез. Особенно после его заявления, что все американские "Томагавки" 14 апреля попали в цель, тогда как данные объективного контроля свидетельствуют, что из 100 ракет 70 были сбиты сирийскими ПВО. Сейчас та же история, считает эксперт Центра исследования проблем безопасности РАН, политолог-американист Константин Блохин.

"Нашу армию боятся и уважают. Поэтому и идут такие заявления, что якобы когда-то были схватки с русскими. Но нет никаких доказательств. Им просто нужно в очередной раз продемонстрировать имидж, формирующийся Голливудом, что США – это такой Рэмбо", – прокомментировал политолог в беседе с RT.

Выбор читателей