На защиту власти Армении вышли танки

Головы Саргсяна оппозиции оказалось мало

Армения вновь взбудоражена. Массовые акции протеста захватили уже не только Ереван, но и второй по величине город республики Гюмри, и еще ряд населенных пунктов. Люди, только в понедельник добившиеся отставки премьера Сержа Сарксяна, выдвигают новые требования. Они хотят видеть во главе власти лидера оппозиции Никола Пашиняна.

Надо сказать, Пашинян сам подливает масла в огонь. Утром в среду, 25 апреля, он заявил о своей готовности стать руководителем кабмина, если на то "будет воля народа". Позже он встретился с и.о. премьера Кареном Карапетяном, однако вместо того, чтобы договориться, как утихомирить Республику, выдвинул ультиматум: представитель правящей Республиканской партии, которую возглавляет Серж Саргсян и членом которой является Карапетян, не должен быть премьером.

"РПА (Республиканская партия Армении) играет на время. Я им не советовал бы делать это, – так отреагировал Пашинян на предложение Карапетяна провести внеочередные выборы парламента. – Они хотят назначить премьером Карена Карапетяна и думают, что народ такой наивный, и не понимает, что они хотят сменить одного республиканца на другого", – цитирует Пашиняна "Газета.Ru". По словам лидера оппозиции, новый премьер должен быть избран в Национальном собрании, как и положено по закону. Вот только сначала кандидата должен одобрить народ, собравшийся на площади у здания парламента.

Народа на улицах армянской столицы и других городов и правда много. Еще утром у офиса Республиканской партии встали два БТР, несколько автобусов и большое количество полицейских, сообщает РИА "Новости". Замечена спецтехника и в других местах города. Но обстановка в целом мирная, отмечают очевидцы.

Депутаты РПА рассчитывают на помощь президента страны Армена Саркисяна: они обратились к нему с просьбой призвать оппозиционные силы к диалогу, рассказал журналистам глава парламентской фракции республиканцев Ваграм Багдасарян.

В Москве по-прежнему сдержанно реагируют на происходящее в Армении. "Считаем, что это внутреннее дело, и надеемся, что наши армянские друзья смогут урегулировать эту ситуацию и выйти на устойчивую конструкцию и на консенсусное решение уже в ближайшее время", – прокомментировал представитель Кремля Дмитрий Песков.

Важно, чтобы события в Ереване не путали с киевским майданом 2013-2014 гг., подчеркивает завкафедрой международных отношений и дипломатии Московского гуманитарного университета Николай Платошкин. "В Армении оппозиция – от коммунистов до правых – свергла премьера Сержа Саргсяна, который в этой стране считается олицетворением тотальной, дикой коррупции. Люди, которые сейчас приходят к власти, настроены на сотрудничество с Россией", – отметил эксперт в интервью РИА ФАН.  По его мнению, Армения может стать примером того, что и в СНГ смена власти может быть бескровной и действительно народной. 

Выбор читателей