Франция влезет в Сирию по самый Евфрат

Макрон набивается в помощники к Трампу

Вооруженные силы Франции примут самое активное участие в военной операции в Сирии. Они будут активно помогать американскому контингенту. Вместе Париж и Вашингтон надеются окончательно разгромить террористов.

О намерении увеличить военное присутствие в Арабской Республике президент Франции Эммануэль Макрон объявил в ходе пресс-конференции в Вашингтоне по результатам переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом.

"Мы полностью привержены и продолжим участвовать, увеличим участие в новых рамках международной коалиции. Я привержен тому, чтобы в координации с американцами предоставить поддержку американскому присутствию на севере Сирии, особенно к востоку от реки Евфрат", – сказал французский политик.

Судя по риторике Макрона, он искренне убежден в том, что без французских военных покончить с боевиками запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство*" не получится. "Необходимо иметь все средства, чтобы завершить операцию. Мы участвуем в этой общей борьбе и продолжим ее до конца. Мы будем вместе работать над укреплением безопасности в регионе", – заверил президент Республики.

Ранее Макрон рассказывал, что Трамп мечтал как можно скорее "уйти из Сирии", но именно он, французский лидер, убедил главу Белого дома не уходить из арабской страны до тех пор, пока террористы не будут разгромлены. "Ваш президент сказал, что он завершит участие сил США (в действиях в Сирии), как только война с ИГ* будет закончена. Мы придерживаемся той же позиции", – отметил президент Франции.

Макрон настаивает на том, что западные страны должны вести переговоры с Россией по урегулированию в Сирии. Кроме того, он убежден в необходимости объединить усилия переговорных процессов в Женеве и Астане. В противном случае это приведет к разделению Арабской Республики на две части: одну будут контролировать Россия, Турция и Иран, другую – западные страны.

Франция создала новую инициативную группу по Сирии с участием США, Иордании и Саудовской Аравии, которая призвана стать "важным дополнением" к Астане и Женеве. "Наше желание в этой новой небольшой группе – создать мост между Женевским процессом и Астанинским процессом, чтобы провести переговоры и объединить всех союзников в регионе, открыть линию связи с Россией и Турцией. Это единственный способ в долгосрочной перспективе исправить ситуацию в Сирии", – заключил политик.

Российские политики настороженно восприняли намерение Макрона активизировать участие Франции в борьбе с террористами в Сирии. "Вместо того чтобы вести последовательную борьбу с терроризмом, какую ведет наша страна, вместо того чтобы оказывать сегодня экономическую помощь сирийскому народу в той гуманитарной катастрофе, к которой привела в том числе и политика Запада, сегодня мы слышим только декларации, а реальных дел мало", – заявил зампред комитета Госдумы по международным делам Алексей Чепа.

По его словам, слова и поступки Макрона и других западных политиков "расходятся диаметрально". К примеру, ракетные удары по позициям правительственных войск Сирии 14 апреля "играют только на руку террористам".

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей