Порошенко получил пощечину от Трампа

Лидер США решил надавить на главу Незалежной

Отмена льгот на ввоз украинских товаров в Америку, о которой стало известно накануне, нанесет больше урона имиджу Петра Порошенко, нежели экономике страны. Такое мнение высказал заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев. Напомним, речь идет о 155 видах украинских товаров: в их числе – продовольствие, электроприборы, продукты легкой и деревообрабатывающей промышленности.

"Действительно, украинская экономика медленно увеличивает поставки своей продукции на западные рынки. Однако надо сказать, что американский рынок для неё, конечно, совершенно не главный… Но в политическом плане это огромная пощёчина режиму Петра Порошенко. То есть конкретно против него запущен механизм давления", – отметил эксперт в разговоре с RT.

США не воспринимают Украину как конкурента на европейском рынке. Поэтому действия Трампа имеют вовсе не экономический подтекст. Американская сторона решила намекнуть Порошенко, что "кастинг" на выборах президента он может и не пройти, отметил Суздальцев.

Глава Незалежной уже давно чувствует себя неуютно в своем кресле – давление усиливается с момента возникновения проблем в сотрудничестве с МВФ. Еще один неприятный для Порошенко момент – обсуждение реформ на Украине. Законопроекта об Антикоррупционном суде, к примеру.

Выбор читателей