"Бессмертный полк" готовит новый Майдан

Марш стал формой протеста жителей Незалежной против властей

Рост числа участников "Бессмертного полка" на праздновании Дня Победы недвусмысленно дает понять, что кампания по дискредитации памятной даты, которую проводит администрация Порошенко, потерпела полный крах.

Политолог Руслан Бортник обратил внимание на то, что 9 мая на акции памяти в День Победы на Украине вышло значительно большее число людей, чем во времена Януковича. Люди приходили на марш самостоятельно, причем эта тенденция заметна все последние годы. Причем властные структуры не только не принуждают это делать в административном порядке, но, наоборот, всеми силами пытаются помешать.

"Для большей части общества приход к памятникам, мемориалам Великой Отечественной войны – это скрытая форма протеста. Есть очевидная закономерность – чем ближе к концу этой власти, тем больше людей участвует в мероприятиях, которые всячески пытается запретить власть или снизить их значимость", – сказал он в интервью изданию "Страна.ua".

Вопреки угрозам националистов марш "Бессмертного полка" собрал в этом году рекордное количество людей. В День Победы по центру Киева прошли десятки тысяч украинцев с портретами воевавших в Великой Отечественной войне родных. Тем не менее киевская полиция отчиталась о том, что в акции приняли участие якобы всего 2 тысячи человек.

Бортник с иронией отметил, что "если бы именно эта полиция оценивала Майдан, она бы сказала, что на нем было всего полторы тысячи участников".

Политолог Андрей Золотарев добавил: чтобы понять, что на акцию в этом году вышло в десятки раз больше людей, чем насчитала власть, достаточно иметь "глаза и здравый рассудок". По его мнению, своим выходом на акции украинцы показывают, что им надоела власть, превращающая гуманитарную сферу в территорию войны, "чтобы в это время набивать себе карманы".

"Такая массовка в День Победы – это демонстрация отношения к власти. Это свидетельство того, что президент с рейтингом, стремящимся к нулю, не имеет права лезть в церковные, исторические, языковые вопросы", – подчеркнул он.

Несмотря на заявления национал-радикалов о намерении воспрепятствовать акции "Бессмертный полк", им не удалось сорвать марш людей с портретами фронтовиков. Во время шествия участники пели песни "Катюша", "День Победы", "Вставай, страна огромная". В ответ на попытки националистов заглушить песни барабанным боем звучало: "Фашизм не пройдет!" А один из ветеранов сорвал аплодисменты выкриком: "Победили фашизм, победим и эту фашистскую нечисть!"

Выбор читателей