Израиль получит на юбилей подарок от США

Трамп сдержал обещание и перевел посольство в "спорный" город

В понедельник, 14 мая, к 70-й годовщине образования государства Израиль, Соединенные Штаты переносят свое дипломатическое представительство из Тель-Авива в Иерусалим.

Изменения происходят в соответствии с решением президента США Дональда Трампа, в декабре прошлого года признавшего Иерусалим столицей Израиля, напоминает РИА "Новости". При этом статус Иерусалима – одна из основных составляющих израильско-палестинского конфликта, так как палестинцы выдвигают требование, что восточная часть города должна принадлежать им. Израиль считает город, в том числе его восточные районы и исторический центр, 50 лет назад аннексированные у Иордании, своей столицей. Остальной мир не признал действий Израиля, поэтому Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан рассматриваются как оккупированные территории. Ранее, до заявления президента Трампа, США разделяли эту позицию.

К юбилею израильского государства американское посольство не переедет в Иерусалим полностью – туда отправятся лишь посол и небольшая группа дипломатов. Планируется, что все службы передислоцируются в город в течение последующих 6 лет.

Закон о переносе посольства в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим был принят Конгрессом США еще в 1995 году. Однако неопределенный статус города и сложность обстановки в регионе привели к тому, что все американские президенты раз в 6 месяцев подписывали документ, который отсрочивал исполнение решения Конгресса. Заявление президента Трампа обсуждалось в Генеральной ассамблее ООН, в итоге 128 стран проголосовали за резолюцию о непризнании решений США о статусе Иерусалима, 9 выступили против и 35 воздержались.

Выбор читателей