Кудрин согласился сесть в кресло Голиковой

В первую очередь кандидат на должность главы Счетной палаты обещает заняться борьбой с коррупцией

Бывший министр финансов РФ, глава Центра стратегических разработок (ЦСР) Алексей Кудрин принял предложение возглавить Счетную палату. На этот пост его выдвинула "Единая Россия", а с ним говорил лично спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщил Кудрин. В результате он не смог отказаться от важной и ответственной миссии.

"Я понимаю те задачи, которые стоят перед Счетной палатой: Счетная палата должна отвечать на вопрос, почему что-то получается, что-то нет", – приводят "Ведомости" слова Кудрина.

На встрече с депутатами он признался, что предложение оказалось для него полной неожиданностью. Предварительно с ним никто эту должность не обсуждал, как, впрочем, и никаких других в правительстве или администрации президента. С ходу Кудрин назвал свою основную миссию в качестве главы Счетной палаты: "снижение коррупции в финансовой сфере". Но уже вскоре на его сайте появилось открытое письмо, где задекларирована буквально программа действий.

Кудрин пообещал следить не только за тем, чтобы государственные инвестиции были потрачены в соответствии с согласованными решениями, но и чтобы такие инвестиции "приближали нас к национальным целям, вели к сущностным изменениям в жизни граждан".

Вторым по значению пунктом Кудрин назвал переход к большей цифровизации контрольных процессов. В-третьих, указал на необходимость сделать работу Счетной палаты более открытой, чтобы парламент и общество знали о ходе реализации поставленных задач. Что касается коррупции, то Кудрин считает важным не только ловить преступников за руку, но снижать возможности для подобных явлений в целом.

В целом он отметил, что прежний руководитель ведомства Татьяна Голикова уже во многом следовала этим принципам, а сейчас он сам готов взяться за эту работу.

Впрочем, на данную должность его еще должен утвердить президент Владимир Путин. По закону Госдума предлагает главе государства на выбор не менее трех кандидатов. Кудрин, как уже было сказано выше, идет от "Единой России". Коммунисты выдвинули на должность руководителя Счетной палаты депутата Юрия Синельщикова, "Справедливая Россия" – председателя комитета по финансовому рынку Анатолия Аксакова, в ЛДПР обсуждали кандидатуру аудитора Счетной палаты Максима Рохмистрова. 

Напомним, что Голиковой в новом кабмине предложено место вице-премьера по социальной политике.

Выбор читателей