Среди украинских дипломатов нашелся антисемит

Консул страны в Гамбурге умудрился попасться на антисемитских высказываниях

Один из высокопоставленных чиновников дипломатической миссии Украины в Германии попался на антисемитских высказываниях в социальных сетях.

На время проверки консул Украины в Гамбурге Василий Марушинец, якобы публиковавший в соцсетях антисемитские заявления, отстранен от служебных обязанностей, заявила спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца, сообщает "Интерфакс-Украина".

По ее словам, МИД страны осуждает все проявления антисемитизма, ксенофобии и дискриминации. Она отметила, что по инциденту сразу было начато дисциплинарное производство, рассматривается вопрос о возможном отзыве дипломата в ближайшее время.

Ранее сообщалось, что глава МИД Украины Павел Климкин заявил об открытии дисциплинарного производства в отношении Марушинца. 

Внимание к высказываниям дипломата на странице в Фейсбуке, где он утверждал, что "быть фашистом – почетно", а также показывал флаг Украины со свастикой, привлек украинский блогер Анатолий Шарий.

Видео Шария, набравшее за два дня более 500 тысяч просмотров, стало толчком к бурному обсуждению скандала в соцсетях.

В частности, блогер Максим Бужанский считает, что ситуация с Марушинцом произошла для Киева в очень "неподходящий момент", так как украинский МИД предупредил, "что Германия вознамерилась доминировать в Европе". Он задается вопросом, кому в этой ситуации поверит европейский обыватель.

"Замминистра, выводящей на чистую воду Меркель? Или консулу в Гамбурге, мечтающему уничтожить евреев, русских, а если повезет, то и поляков с венграми. Честно говоря, консул явно убедительнее министра", – отмечает блогер.

Белорусский писатель Сергей Климкович пишет в Твиттере, что ситуация с дипломатом-националистом его не удивляет. Он считает, что власти Украины – это "змеиное кубло нацизма, ксенофобии, тупого легкомыслия, ну и подлого криводушия заодно".

В комментариях к ролику Шария пользователи сети высказали мнение, что ему удалось показать серьезные проблемы в украинском МИДе. Так, пользователь Levichev уверен, что "Климкин, как министр европейской страны, после такого разоблачения должен подать в отставку. Ведь доказательства неопровержимы".

А imelchukov, считающий, что ролик Шария – это "информационная бомба", пишет, что "весь МИД гнать надо. Оправдания нет".

Комментируя на своей странице в Фейсбуке эту ситуацию, израильский политолог Цви Ариэли призвал президента Украины Петра Порошенко лично "покаяться за безумную кадровую политику". "Неужели нацист, антисемит, ксенофобии и извращенец Василь Марущак консул Украины в Германии? Ущипните меня", – пишет политолог.

Выбор читателей