Россию захотели вернуть в G8

Никто, будучи в здравом уме, не захочет с нами воевать

Лидер либеральной Свободной демократической партии (СвДП) Германии Кристиан Линднер считает, что Россию нужно вернуть в состав G8 или разработать новый формат G7+1.

По мнению Линднера, большинство стран побоятся вступить в конфликт с Москвой. "Ни один здравомыслящий человек не пожелает оказаться в конфронтации с Россией", – цитирует политика издание Express.

Глава СвДП также считает, что необходимо на регулярной основе возобновить саммиты между Евросоюзом и Россией. Он подчеркнул, что Россия получит свое место в европейском доме, если станет придерживаться определенного порядка.

В последние несколько месяцев российский вопрос вызвал раскол среди немецких политиков. Канцлер Ангела Меркель поддержала позицию Великобритании в деле Скрипалей – из ФРГ были высланы 4 российских дипломата. Однако не все в Германии остались в восторге от действий фрау канцлер. Так, министр по делам Европы Михаэль Рот считает, что Меркель заняла слишком жесткую позицию по отношению к Кремлю, и подчеркивает, что Европа и Россия должны сесть за стол переговоров.

Заместитель главы СвДП Вольфганг Кубицки также ранее призвал пересмотреть антироссийские санкции, поскольку, по мнению политика, они не помогают достичь поставленных целей.

Выбор читателей